Как правильно составить соглашение на выплату алиментов и что для этого нужно?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если мы составим соглашение на уплату алиментов у нотариуса, то с мужа по кредитным обязательствам смогут высчитывать судебные приставы. У него зарплата всего 15000 р., из них по договоренности 10000 он будет выплачивать мне и если у него по кредитам будут высчитывать, то на что ему жить? Меньшая сумма меня тоже не устраивает. Спасибо!

, Ольга, г. Томск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день

Кредитные обязательства не связаны с выплатой алиментов. Если алименты взыскиваются в судебном порядке то на одного ребенка  — 1/4 от всего дохода родителя.  Или в твердой сумме с учетом материального положения сторон. По соглашению об уплате алиментов сумма должна быть не ниже той, которую можно получить по суду.

В остальном по сумме, периодичности и т.д. стороны решают самостоятельно.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ольга, а Вы за кого больше беспокоитесь — за мужа или за ребенка? Мухи отдельно, котлеты отдельно!!! Кредитные обязательства отдельно, алиментные — отдельно. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ УСЛОВИЯМИ!!! Вы уже заранее готовитесь к уклонению от исполнения обязательств. Соглашение об уплате алиментов — дело Добровольное.!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!