144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли ездить на машине, если на неё наложен запрет регистрационных действий?

здравствуйте, можно ли ездить на машине если на неё наложен запрет регистрационных действий.? Могут ли конфисковать авто купленное с запретом на рег. Действий?

26 Декабря 2017, 09:26, вопрос №1856749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами накладывается с целью мотивации автовладельца устранить нарушения, выполнить свои обязательства и оплатить долги.

Такие действия со стороны службы судебных приставов, деятельность которых регулируется законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не дают владельцу выполнить процедуру переоформления.

Вы можете владеть и пользоваться транспортным средством без ограничений, ограничения касаются лишь продажи.

26 Декабря 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Запрет регистрационных действий предполагает под собой запрет государственным органам по государственной регистрации сделок с данным автомобилем, также запрещена регистрация органами ГИБДД смены собственника данного транспортного средства.

Это делается для того, что бы транспортное средство не было продано, подарено и т.п.

В тоже время запрет регистрационных действий не налагает запрета на пользование транспортным средством по назначению, так что Вы можете на нем ездить.

Конфисковать данное транспортное средство у Вас могут только по решению суда или уполномоченного государственного органа (например приставы), в том числе если на неё будет наложен арест, а не запрет регистрационных действий.

26 Декабря 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
95
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 95ответов
  • 3отзыва

Конешно можно ездить, до задержки автомашины работниками ГИБДД, но сначала необходимо установить по какой причине наложен запрет и этот запрет необходимо снять. Для этого направить запрос о розыске документов ( постановления) по которому автомашина по запретом и данное постановление обжаловать: вышестоящему должностному лицу или в суд.

24 Сентября 2019, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут