Как выбраться из ипотеки после развода?

Здравствуйте. Будучи в браке мы с женой взяли ипотеку.

Я был заемщиком, а она со своим дядей созаемщиками. Итого в договоре 3 человека.

Квартиру оформили в собственность по 1\2 мне и жене.

В ипотечной квартире прожили только около года и в основном выплачивал кредит только я.

2 года назад мы расторгнули брак, но вопроса с квартирой не решили.

Она съехала и перестала платить. 2 года плачу только я один.

Выплатил уже половину.

Сейчас я опомнился и предложил ей переписать свою часть на меня, т.к. она не выплачивает по ипотеке ни рубля.

У нас есть ребенок, 7 лет. Она сказала что переписывать на меня не будет, а собирается оставить долю ребенку.

Меня это не устраивает, т.к. я днём и ночью работаю чтобы расплатиться с ипотекой рассчитанной вообще на троих человек.

Я как то могу сделать так чтобы либо я не платил за квартиру больше, раз меня ждет такой исход или как то отдать банку квартиру?

Я хочу либо избавиться от платежей либо получить 100% долю, т.е. 1\2 бывшей жены.

, Дмитрий, г. Верхняя Пышма
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий.

Я хочу либо избавиться от платежей либо получить 100% долю, т.е. 1\2 бывшей жены.

Дмитрий

В данном случае оба желаемых варианта невыполнимы. Лишить ее собственности просто потому, что она не платит по кредиту без ее согласия Вы не сможете (кроме того на передачу права собственности будет нужно согласие залогодержателя, чьи интересы обеспечены ипотекой), а вопрос освобождения от платежей целиком и полностью зависит от Вашего кредитора, выдавшего Вам кредит (представляется, что он будет не согласен с этим).

Что более реально — взыскание со второго собственника половины платежей по выплачиваемому Вами после расторжения брака кредиту. Тут Вам нужно будет доказать суду, что она неосновательно обогащается за Ваш счет, а потому с нее требуется взыскать половину уплаченного по ст. 1102 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Верхняя Пышма

А как это сделать?

И что если я просто перестану платить по кредиту? Объявлю себя банкротом например?

Я готово даже на то что банк просто отберет квартиру. Мне не важно чего мне будет стоить достижение цели избавления либо от кредита либо 100 процентная доля

Уточнение клиента А как это сделать?

Дмитрий

Если речь об общем долге супругов, то она в любом случае обязана участвовать в погашении этого долга. Вот здесь раскрыта похожая ситуация: https://rospravosudie.com/cour...

И что если я просто перестану платить по кредиту? Объявлю себя банкротом например?

Дмитрий

При банкротстве данное имущество будет входить в состав конкурсной массы. Банк будет иметь право требовать обратить на него взыскание

Я готово даже на то что банк просто отберет квартиру. Мне не важно чего мне будет стоить достижение цели избавления либо от кредита либо 100 процентная доля

Дмитрий

Тут весь вопрос в том — сколько будет выручено денег от продажи данного имущества. Если деньги будут взыскиваться в рамках исполнительного производства по решению суда о взыскании долга, то продажей будет заниматься пристав. При этом стоимость, по которой будет продано данное имущество вряд ли будет соответствовать рыночной стоимости продажи аналогичного жилого помещения.

При банкротстве будет похожая ситуация, только заниматься всем будет финансовый управляющий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я как то могу сделать так чтобы либо я не платил за квартиру больше, раз меня ждет такой исход или как то отдать банку квартиру? Я хочу либо избавиться от платежей либо получить 100% долю, т.е. 1\2 бывшей жены.

Дмитрий

Вы имеете право взыскать с Вашей бывшей супруги 1/2 сумму от размера платежей по ипотеке, которые Вы сделали за 2 года. Для чего в судебный процесс Вам необходимо будет предоставить платежи по оплате, а также сумму задолженности. Обязать её передать Вам 1/2 долю в праве на квартиру, считаю, что Вы не сможете, так как доля существенная и отказаться бывшая супруга от нее сможет лишь в судебном порядке.

Я готово даже на то что банк просто отберет квартиру. Мне не важно чего мне будет стоить достижение цели избавления либо от кредита либо 100 процентная доля

Дмитрий

Если банк заберет квартиру из-за задолженности, то плюсом для Вас это не будет, так как получается, что выплаты за кредит Вы делали «впустую», самым удобным и выгодным, на мой взгляд, вариантом будет именно заявление в суд с требованием о взыскании 1/2 от выплаченной суммы, после расторжения брака.

Дмитрий
Клиент, г. Верхняя Пышма

Подача в суд по 1\2 это основано на том что у бывшей супруги доля квартиры 1\2?

То что по договору нас созаемщиков трое это не важно?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Мотивация жена что она в будущем оставит свою долю ребенку неуместна. С таким же успехом вы также в будущем оставите долю ребенка, так как ребенок это наследник первой очереди и он имущество, принадлежащеее родителям получит, только при определенных условиях и в определенный срок. С учетом того что доли в квартире ваши с женой фактически уже определены и сейчас вы по факту оплачиваете из своих средств фактически имущество жены, вы можете обратиться в суд с иском о незаконном обогащении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 2 года плачу только я один.

Выплатилуже половину.

Я хочу либо избавиться от платежей либо получить 100% долю, т.е. 1\2 бывшей жены.

А я и говорю что готов на всё. Даже лишиться квартиры без компенсации, т.е. вообще забыть про деньги и про квартиру. И не важно что я за неё сколько то выплатил и оно уйдет в трубу. Меня это не интересует. Достижение цели — любой ценой, вот постановка вопроса))

Это решать вам:

1) Обратитесь письменно к жене и дяде с претензией о выплате вам половины суммы, уведомив их что обратитесь в суд о взыскании в судебном порядке. Так как суд вы выиграете — на жену также лягут судебные расходы.

2) Обращаетесь в суд, по решению суда получаете половину с жены, пытаетесь с неё взыскать. Взысканными средствами гасите ипотеку.

Возможно жена в первом или втором случае согласится отдать свою долю.

3) Обращаетесь в банк с заявлением что готовы отдать свою долю банку, так у вас нет средств на погашение ипотеки.

4) Если банк отказывается абрать вашу долю, перестаете платить полностью (если будете платить часть, то процесс затянется надолго), дожидаетесь когда банк подаств суд и на вас заведут исполнительное производство. Но имейте ввиду в рамках исполнительного производства заставить приставов забрать в счет долга сразу квартиру вы не сможете, а вот арестовать ваши счета, или производить удержание с зарплаты. для погашения образовавшегося долга приставы вполне смогут.

ну вообще да, нужна. я всё таки склоняюсь к тому чтобы подать в суд по статье 1102 ГК РФ
Что мне для этого нужно сделать?

Первоначально претензию жене и дяде с требованием с них суммы вы можете подготовить сами (пишется в произвольной форме, посмотрите в интернете, масса образцов). В претензии укажите конкретный срок предоставления вам письменного ответа решения вопроса.  Возможно это на них повлияет и договоритесь.

Если нет, то целесообразнее обратиться к юристу, перспективы выиграть дело хорошие, поэтому взыщите расходы на представителя в суде с ответчиков.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дума, Вам в любом случае необходимо предъявить иски к бывшей жене и дяде о взыскании с них уплаченного Вами по кредиту (по 1/3 от суммы уплаченного после расторжения брака) и, видимо, в период брака — поскольку дядя шел созаемщиком, его обязанность уплачивать как минимум 1/3 от договора кредита осталась.

Регистрация по 1/2 доли в квартире на Вас и бывшую жену не влияет на обязанность дяди уплачивать по кредиту. Фактически то, что дядя созаемщик — это своеобразный договор дарения средств (обещания подарить средства в определенной сумме в определенный период).

В данном случае применими не нормы СК РФ, а норму ГК РФ о солидарной ответственности.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Однако произвести перевод принадлежащей бывшей супруге 1/2 доли в принудительном порядке получится только при обращении взыскания на эту долю.

Дмитрий
Клиент, г. Верхняя Пышма

Если честно - ничего не понял))

Если честно — ничего не понял))

Дмитрий

Добрый день.

Я не согласен с коллегами, и думаю, что взыскивать необходимо не 50 % с супруги, а по 30% с бывшей супруги и с ее дяди.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как видно из приведенных выше норм, приобретенная во время брака квартира является совместно нажитым имуществом. Соответственно, можно обратиться в суд с иском о ее разделе. При этом не имеет значения, кого фактически данная квартира была записана. При разделе имущества Вы можете требовать увеличения своей доли в данном имуществе, мотивируя это тем, что жена не вносит платежи по ипотеке, соответственно, у нее имеется задолженность перед Вами. Кроме того, можно говорить и о том, что жена и в будущем не может вносить указанные платежи, а долги супругов, к которым относится и обязательство по ипотеке, должны быть разделены пропорционально присужденным долям. Не думаю, что получится полностью безвозмездно отобрать у жены долю в квартире, но можно ставить вопрос о том, чтобы доля жены вместе с обязательствами по ипотеке перешла к Вам, а Вы выплатили ей компенсацию, размер которой нужно будет определять с учетом размера оставшегося долга по ипотеке, а также долга жены перед Вами по уже внесенным платежам.

Вариант по поводу обращения с иском к жене о взыскании части уже внесенных Вами платежей по ипотеке в соответствии со ст. 1102 ГК РФ вполне жизнеспособен. В суде Вы выиграете, но есть несколько нюансов. Первый нюанс указан Вами. Так как в договоре созаемщиками указаны Вы, Ваша бывшая жена и ее дядя, обязанность по внесению платежей имеется у всех троих в равной доле (если договором не предусмотрено иное). Следовательно, возможно взыскивать придется с бывшей жены и с ее дяди по 1/3 с каждого. Второй момент заключается в том, что Вы сначала должны будете внести деньги в счет оплаты, а уж потом пытаться получить их с бывшей жены, следовательно, ходить в суд в течении всего срока ипотеки придется неоднократно, по мере внесения Вами платежей. Третий момент заключается в том, что с бывшей жены, а также возможно с ее дяди, присужденные деньги еще нужно будет получить. Исполнительное производство также может серьезно растянуться, а в итоге, если с них взять будет нечего, может быть вообще окончено без исполнения. Поэтому я бы рекомендовал попробовать разделить квартиру и долг в судебном порядке, а если это не получится, взыскивать долг в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

По поводу банкротства также не советовал бы на это идти, так как процедура в Вашем случае выйдет довольно дорогой (много средств пойдет на оплату услуг конкурсного управляющего, к тому же в Вашем случае будет проводиться реализация имущества, организация которой тоже будет оплачиваться за Ваш счет).

Если же Вы не будете платить ипотеку, то испортите себе кредитную историю. Также банк обратится в суд, наложит взыскание на квартиру. Но в первую очередь приставы все равно будут арестовывать Ваши деньги на счетах, что может причинить неудобства. К тому же может получиться так, что средств, вырученных от продажи квартиры, не хватит на покрытие долга. Тогда Вы останетесь и без квартиры, и с долгом (квартиры продаются в таких случаях по цене, существенно ниже рыночной, иногда банки берут их просто за пол цены).