Как быть, если организация не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в Ханты-Мансийске?

Добрый день. Я работала продавцом в сетевом магазине. Ушла в декрет. Больничный закончился 1,5 месяца назад. Первый комплект документов на работе потеряли. Написала заново заявление и справку с работы мужа взяла. Унесла. Прошло 2 недели. Выплаты так и нет. Если я подам в суд на них. Где будет проходить судебное разбирательство. По месту подачи или там где находится головной офис у магазина

, Ксения Кузнец, г. Ханты-Мансийск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ксения по общему правилу споры рассматривает суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).  Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.  По искам о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (ч. 6-3 ст. 29 ГПК РФ). При написания искового заявления Вы на основе изложенного вправе сами определить в каком суде будет рассматриваться Ваше дело.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

1. Начнем с того,
что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не
организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ
(Фонд социального страхования Российской Федерации). 2. Выплата
пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки,
установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «А» п. 41, п. 47 Положения о
назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного
пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении
отпуска по уходу за ребенком. Решение
о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о
назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых
установлен п. 50 Положения о
назначении и выплате государственных пособий (пп «а» п 51, п 52
Положения о назначении и выплате государственных пособий...). Есть только один случай, если на работе вам не
выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее
банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств,
направленных на выплату пособий. В
ЭТОМ случае ВАМ следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение
Фонда И писать письмо в Прокуратуру итак,
вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши
действия: В таком случае пособие
по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ

В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату
пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного
пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих
банковских счетах, то по письменному заявлению страхователя-работодателя
отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение о выделении
страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным
работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета
отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или
почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22 ). При этом
перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится
отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов
(пункт 3.3 Инструкции).

Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС РФ,
вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов:
1. Звоните
\ идете в свою бухгалтерию и уточнаете арестованы ли счета. Берете у бухгалтера справку об этом, также вам
понадобится справка о списании долгов по очередности.
2. копия
свидетельства о рождении малыша
3. справка
2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
4. Справка
с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие, а также о
том, что он не получал единовременное пособие
5. Копия
приказа ОБ отпуске по уходу за ребенком
С этим пакетом ДОКУМЕНТОВ ВЫ обращаетесь в свой
Филиал ФСС РФ И Пишите ТАМ заявление на получение Пособия По форме, которую
вам там предоставят.