Какой предусмотрен порядок продажи гаража на арендованной земле?

Продаём гараж. Объектом недвижимости не является. Собственность по праву наследования. Земля под гаражом в аренде. Собственник - инвалид 2-ой группы. Нашлись покупатели, покупатель также инвалид 2-ой группы. В КИО нам показали закон СПб " О некоторых вопросах предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов" №443-84 и сказали, что покупатель должен соответствовать требованиям этого закона "Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге, являющиеся инвалидами I и II групп, детьми-инвалидами, имеющими ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов в виде кресел-колясок в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка-инвалида), выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 39_6 Земельного кодекса Российской Федерации имеют право на первоочередное приобретение в аренду для хранения личного автотранспорта (без права возведения объектов недвижимости) земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена". Насколько правомерно требование КИО, что покупатель должен быть колясочником или передвигаться с ходунками и естественно быть инвалидом?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Если коротко, то не правы, так этот закон должен распространятся на вновь предоставляемые участки, и не может распространяться на земельные участки уже находящиеся в аренде. Тут конечно лучше посмотреть договор, так как КОИ может сослаться на этот закон для отказа в согласовании передачи прав и обязанностей по договору аренду ЗУ.

п. 5 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Галина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат