8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить дом на земле "Для обслуживания и эксплуатации ИЖД"?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если в кадастровом паспорте написано "ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА" это одно и тоже что "Под индивидуальное жилищное строительство"? Можно ли строить дом на такой земле?

, Максим, г. Тверь
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Это значит, что земельный участок может использоваться только для обслуживания дома.Новое строительство на таком участке невозможно, только реконструкция старого.Кроме того такой участок не является отдельным объектом права и не может быть разделен или продан отдельно от дома.

Однако, в соответствии с ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ 23 декабря 2010 г. N Д23-5313 (Д)О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТ. 25.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.1997 N 122-ФЗ К ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (НАДВОРНЫХ) ПОСТРОЕК»  по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, регистрация права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, предоставленном не для индивидуального жилищного строительства, а для обслуживания или эксплуатации индивидуального жилого дома и хозяйственных (надворных) застроек, может быть осуществлена в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ, если для этого нет иных препятствий. Директор Департамента недвижимости.

0
0
0
0
Владислав Секачёв
Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Это не одно имеет то же. Для ответа на вопрос что можно строить на Вашем участке необходимо знать конкретные данные участка. Вы можете также изучить градостроительный регламент самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
Здравствуйте, можно ли купить земельный участок с домом под снос, но дом не сносить а реконструировать, возможно ли его снова будет поставить на кадастр?
, вопрос №3918695, Светлана, г. Городец
Земельное право
Здравствуйте, было в собственности помещение, земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали, надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?
Здравствуйте,было в собственности помещение,земля под ним в аренде на 50 лет.помещ продали,надо ли переоформлять аренду земли на нового собственника или это автоматически переоформится?
, вопрос №3918484, Михаил, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли рассчитывать на два жилья и на каких условиях?
Муниципальная квартира, прописано 5 человек. Семья из четырех человек и свекровь. Дом идет на расселение. Можно ли рассчитывать на два жилья и на каких условиях?
, вопрос №3918027, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. 03.03.2018 г. я купил автомобиль, 03.04.2018 я перерегистрировал его на мать по договору дарения. Сейчас у матери имеется просроченная задолженность по кредиты и судебные приставы сначала наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, а теперь арестовывают его и хотят продать в счет уплаты долга. По факту с момента покупки и по настоящее время автомобилем пользуюсь я и моя супруга, мы оплачиваем бензин, ремонт, обслуживание этого автомобиля, платим штрафы в случае нарушения ПДД. Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально. И соответственно снять аресты с автомобиля, прекратить процедуру принудительной реализации его и оформить его на себя?
, вопрос №3917141, Сергей, г. Канск
Заключение и расторжение брака
Можно ли женится когда тебе 16 и ты учишься в 10 классе?
Можно ли женится когда тебе 16 и ты учишься в 10 классе?
, вопрос №3916408, София, г. Искитим
Дата обновления страницы 26.12.2017