Можно ли строить дом на земле "Для обслуживания и эксплуатации ИЖД"?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если в кадастровом паспорте написано "ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА" это одно и тоже что "Под индивидуальное жилищное строительство"? Можно ли строить дом на такой земле?

, Максим, г. Тверь
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Это значит, что земельный участок может использоваться только для обслуживания дома.Новое строительство на таком участке невозможно, только реконструкция старого.Кроме того такой участок не является отдельным объектом права и не может быть разделен или продан отдельно от дома.

Однако, в соответствии с ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ 23 декабря 2010 г. N Д23-5313 (Д)О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТ. 25.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.1997 N 122-ФЗ К ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (НАДВОРНЫХ) ПОСТРОЕК»  по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, регистрация права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, предоставленном не для индивидуального жилищного строительства, а для обслуживания или эксплуатации индивидуального жилого дома и хозяйственных (надворных) застроек, может быть осуществлена в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ, если для этого нет иных препятствий. Директор Департамента недвижимости.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Это не одно имеет то же. Для ответа на вопрос что можно строить на Вашем участке необходимо знать конкретные данные участка. Вы можете также изучить градостроительный регламент самостоятельно.