Что будет, если приватизацию квартиры признают незаконной?

Доброго времени суток!Что будет, если приватизацию на квартиру признают незаконной, но она находится в залоге у банка. Я третий хозяин квартиры, куплена по договору, незаконно приватизировал первый собственник, естественно этого я не знал.

, Олег, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток! Что будет, если приватизацию на квартиру признают незаконной, но она находится в залоге у банка. Я третий хозяин квартиры, куплена по договору, незаконно приватизировал первый собственник, естественно этого я не знал.

Олег

Добрый день! Прошу уточнить — обстоятельства незаконной приватизации? Когда была приватизирована квартира? Суд вынес уже решение или нет?

Признание приватизации незаконной и залог банка

Олег

Это возможно только в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Пермь

Квартира была приватизирована в 96 году, незаконная приватизация не была доказана, точнее суда не было.

Олег

Так а сейчас что происходит??? Данную сделку можно оспаривать только в суде...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Вам нужно будет доказывать добросовестность приобретения.

Статья 302 ГК РФ

Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег! Если приватизацию на квартиру признают незаконной, то все предыдущие сделки будут недействительными, в том числе и обременение её в виде залога. Квартира отойдёт в муниципальную или государственную собственность, ну а вам только остается в порядке регресса взыскивать с хозяина квартиры ущерб причиненный незаконной сделкой вам.

С уважением Виктор Анатольевич, удачи Вам и  хорошего вам вечера!

Олег
Клиент, г. Пермь

А если собственника нет в живых, то и спросить не с кого?