8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если приватизацию квартиры признают незаконной?

Доброго времени суток!Что будет, если приватизацию на квартиру признают незаконной, но она находится в залоге у банка. Я третий хозяин квартиры, куплена по договору, незаконно приватизировал первый собственник, естественно этого я не знал.

, Олег, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток! Что будет, если приватизацию на квартиру признают незаконной, но она находится в залоге у банка. Я третий хозяин квартиры, куплена по договору, незаконно приватизировал первый собственник, естественно этого я не знал.

Олег

Добрый день! Прошу уточнить — обстоятельства незаконной приватизации? Когда была приватизирована квартира? Суд вынес уже решение или нет?

Признание приватизации незаконной и залог банка

Олег

Это возможно только в судебном порядке.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь

Квартира была приватизирована в 96 году, незаконная приватизация не была доказана, точнее суда не было.

Квартира была приватизирована в 96 году, незаконная приватизация не была доказана, точнее суда не было.

Олег

Так а сейчас что происходит??? Данную сделку можно оспаривать только в суде...

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Вам нужно будет доказывать добросовестность приобретения.

Статья 302 ГК РФ

Истребование имущества от добросовестного приобретателя


1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег! Если приватизацию на квартиру признают незаконной, то все предыдущие сделки будут недействительными, в том числе и обременение её в виде залога. Квартира отойдёт в муниципальную или государственную собственность, ну а вам только остается в порядке регресса взыскивать с хозяина квартиры ущерб причиненный незаконной сделкой вам.

С уважением Виктор Анатольевич, удачи Вам и  хорошего вам вечера! 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь

А если собственника нет в живых, то и спросить не с кого?

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017