8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько человек нужно для коллективного иска?

Сколько человек (истцов) нужно для подачи коллективного иска в суд? И, оформляя иск, надо просто перечислить фамилии истцов в иске? Как оформлять такой иск?

, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как оформлять такой иск?

Ирина

Подача коллективного иска нормами законодательства предусмотрена опосредовано — то есть не запрещено, но надо понимать о чем у Вас иск, с большой долей вероятности суд может его оставить без движения, либо вернуть назад, у вас должен быть однородный предмет спора, один ответчик, и единый способ защиты права, а так же желательно один представитель от всех, о чем у Вас речь идет какие требования заявляете?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

У нас один ответчик и один предмет спора и единый способ защиты права. Нам нужно вернуть деньги за не оказанные образовательные услуги (все документы для суда есть,в том числе претензия, срок которой давно истек)

Нам нужно вернуть деньги за не оказанные образовательные услуги (все документы для суда есть, в том числе претензия, срок которой давно истек)

Ирина

Я бы вам рекомендовал просто пачкой в один суд, все равно отпишут одному судье + согласно ст. 151 ГПК РФ судья может дела «объединить». Хотя у вас ЗПП будет, в принципе пошлины нет, можно и попробовать коллективный подать, в шапке всех истцов, в просительной аналогично, что просите взыскать в пользу каждого.

Есть проект в минюсте по данному вопросу:

https://www.kommersant.ru/doc/...

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

 

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
в бц арендуем помещение на 5 этаже. Уже две недели лифт то чинят, то он опять ломается. Управляющая говорит нужно менять какую-то деталь а ее нету. Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
, вопрос №4061030, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
Здравствуйте сколько действует дубликат справки номер 8 нужно узнать для восстановления паспорта
, вопрос №4060732, Валентин, г. Ульяновск
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017