Сколько человек нужно для коллективного иска?

Сколько человек (истцов) нужно для подачи коллективного иска в суд? И, оформляя иск, надо просто перечислить фамилии истцов в иске? Как оформлять такой иск?

, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как оформлять такой иск?

Ирина

Подача коллективного иска нормами законодательства предусмотрена опосредовано — то есть не запрещено, но надо понимать о чем у Вас иск, с большой долей вероятности суд может его оставить без движения, либо вернуть назад, у вас должен быть однородный предмет спора, один ответчик, и единый способ защиты права, а так же желательно один представитель от всех, о чем у Вас речь идет какие требования заявляете?

Ирина
Клиент, г. Москва

У нас один ответчик и один предмет спора и единый способ защиты права. Нам нужно вернуть деньги за не оказанные образовательные услуги (все документы для суда есть,в том числе претензия, срок которой давно истек)

Нам нужно вернуть деньги за не оказанные образовательные услуги (все документы для суда есть, в том числе претензия, срок которой давно истек)

Ирина

Я бы вам рекомендовал просто пачкой в один суд, все равно отпишут одному судье + согласно ст. 151 ГПК РФ судья может дела «объединить». Хотя у вас ЗПП будет, в принципе пошлины нет, можно и попробовать коллективный подать, в шапке всех истцов, в просительной аналогично, что просите взыскать в пользу каждого.

Есть проект в минюсте по данному вопросу:

https://www.kommersant.ru/doc/...

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.