Как происходит возврат товара без справки о закрытии кредита?

Здравствуйте. В декабре 2016 года преобрел в кредит телефон в Связной- Логистик, в этом году в декабре аппарат сломался, сдал на гарантийный ремонт, признали неремонтнопригодным и подлежащим замене. Сотрудники Связной отказываются менять телефон пока кредит будет полностью не закрыт и не предъявлена справка из банка о закрытии кредита. Законно ли данное требования?

, Денис, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Кредитный договор обязанности продавца по выполнению требований покупателя в течение гарантийного срока не отменяет. Требуйте соблюдения своих прав посредством направления письменной претензии. Действия магазина незаконны

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Денис!
 Вы уже купили телефон. За качество данного телефона отвечает организация Связной- Логистик. В прошли процедуру гарантийного ремонта. Телефон ремонту не подлежит.
  После этого пишется претензия о возврате денежных средств или о  замене телефона в соответствие с требованиями ФЗ «О защите прав потребителя». Данная претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Если  торгующая организация не удовлетворит Вашу претензию, то по суду Вы можете взыскать стоимость телефона, неустойку( может быть равна стоимости телефона), моральный вред, судебные расходы – оплата услуг юриста и штраф. Могу в этом Вам помочь. Это может быть дороже телефона в два раза и более. Справки из банка не нужно.
  Однако, от кредита Вам никак не избавится, нужно его оплатить до конца по графику.