Возможна ли досрочная пенсия в 50 лет, если у меня пятеро детей, один из которых инвалид?

Мне 50 лет. у меня 5 детей 1 ребёнок 1990 года инвалид детства на иждевение. имею ли я право выйти на пенсию по возросту 50 лет.

, Зайтемирова Яхита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается раньше 55 лет

при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

возраст женщины — достичь 50 лет, страховой стаж не менее 15 лет,

родить и воспитывать детей до достижения ими возраста 8 лет, как обычные дети, так и инвалиды с детства..

женщина родила и воспитывает 5 и более детей
женщина родила и воспитывает инвалида с детства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

С уважением,