8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя мама право забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул?

Здравствуйте!Подскажите ,имеет ли моя мама забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул,если мы проживаем с ребёнком и бывшим мужем в Ростове,а бабушка в Ростовской области не оповещая об этом бывшего мужа?Будет ли это считаться кражей ребёнка?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Жанна!

Для поездки несовершеннолетнего ребенка в сопровождении бабушки необходимо нотариальное разрешение (согласие) от имени папы и мамы несовершеннолетнего ребенка с указанием сопровождающего лица.

Закон № 114-ФЗ

Статья 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственником дома является моя мама, а я тут с ребёнком прописана
Здравствуйте. Мы с мужем и нашем ребёнком живём в частном доме моей матери. Собственником дома является моя мама, а я тут с ребёнком прописана. Муж не прописан. Собираемся тут строится. Мама моя дарит нам дом под строительство этот. Как сделать документы что бы мы с мужем стали оба владельцами этого дома и в дальнейшем все было на равних правах?
, вопрос №3045785, Инесса Тетерина, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
На каких основаниях после развода бывший супруг имеет право забрать у меня ребёнка?
На каких основаниях после развода бывший супруг имеет право забрать у меня ребёнка? При условии, что он официально оформит брак с женщиной
, вопрос №3043921, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты себе и ребёнку и уменьшить размер выплат?
У моего мужа двое детей от двух браков, у нас родился общий ребёнок могу ли я подать на алименты себе и ребёнку и уменьшить размер выплат с его зп, он платит 33%
, вопрос №2530084, Ольга, г. Ачинск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли теперь мачеха права на долю квартиры моей мамы?
приватизированная квартира на маму отца и сына в то время еще не совершеннолетнего в 93 году. мама умирает в 96 ом. и отец и я считаемся что фактически приняли наследство то есть долю мамы. отец в 2000г. жениться . недавно умер. есть мачеха. документы на долю мамы он не оформлял.на свою долю он написал на мачеху завещание правда я его не видел. так говорит нотариус. имеет ли теперь мачеха права на долю моей мамы.
, вопрос №2340802, дмитрий, г. Минеральные Воды
3 ответа
Семейное право
Имеет ли мама права бить по лицу ребёнка, запрещать гулять, общаться с друзьями?
Здравствуйте, у меня вопрос Имеет ли мама права бить по лицу ребёнка, запрещать гулять, общаться с друзьями хотя бы в подъезде или ещё что либо, после того как ребёнку вообще плевать на этого человека и тем более когда мать запустила воспитание ребёнка и начинает воспитывать его в 16 лет?!
, вопрос №2301908, Анастасия, г. Москва
1 ответ