Имеет ли моя мама право забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул?

Здравствуйте!Подскажите ,имеет ли моя мама забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул,если мы проживаем с ребёнком и бывшим мужем в Ростове,а бабушка в Ростовской области не оповещая об этом бывшего мужа?Будет ли это считаться кражей ребёнка?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Жанна!

Для поездки несовершеннолетнего ребенка в сопровождении бабушки необходимо нотариальное разрешение (согласие) от имени папы и мамы несовершеннолетнего ребенка с указанием сопровождающего лица.

Закон № 114-ФЗ

Статья 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.