Лишают ли прав за отказ от освидетельствования на наркотические вещества?

Здравствуйте. Я был лишён вод.прав в нетрезвом виде, лишение закончилось, попался снова через 4 месяца, мне предложили проехать на освидетельствования наркотических веществ, на что я отказался. Был составлен протокол, щас жду суд, что может быть? На момент остановки был полностью одекватным, спросил на основании чего я должен с вами поехать, мне ответили, что кто-то из следователей в моём районе точит на меня зуб и дал ориентировку на моё задержание, и чтоб меня отвезти на экспертизу

, Артём, г. Москва
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый вечер. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на законное требования должностного лица предусмотрена ответственность по ст 12.26 кодекса об административных правонарушениях. Поскольку права у вас были то ответственность будет такая же, то есть штраф в размере 30 000 и лишение права управление транспортным средством на один год и  шесть месяцев. Данная статья имеет формальный состав, но бороться и за свои права нужно. Поэтому обратите внимание на процессуальное оформление документов.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Лишают!!! Ещё как! Опьянение — оно и в Африке опьянение и не важно отчего (алкогольное, наркотическое или токсическое). Исключение «опьянение от любви» или от свежего воздуха. Поборитесь!!! Надо было выполнять требования ГАИ (поехать на освидетельствование)