Здравствуйте. Я подала на развод но муж сказал что на суд не прийдет. Могут ли нас развести?

Здравствуйте.Я подала на развод но муж сказал что на суд не прийдет.Могут ли нас развести?У нас есть ребенок два с половиной годика.Спасибо заранее.

, Виктория, г. Нижневартовск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!
Вас могут развести, неявка Вашего супруга конечно осложнит процесс, но не сделает его невозможным. Главное чтобы его известили.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически. Неявка в суд может быть намеренной или ненамеренной. Супруг может не появляться в суде и по причине элементарного неведения о предстоящем процессе. На процедуру расторжения брака это не влияет. Конечно, дело сильно осложняется при наличии общих детей или общего имущества. Но в судебном порядке решаются и эти вопросы. Отсутствие в суде на разводе может быть и явной попыткой помешать бракоразводному процессу. Поэтому в Cемейном кодексе предусмотрено такое правило «трехразовой неявки».