Как действовать, чтобы квартиры достались моей дочери на 100%?

У меня есть завещание на квартиру от моей бабушки .Год назад я женился сейчас разоошлись но официально не развелись она с Украины сейчас снимает квартиру . Ещё после смерти матери по наследству ко мне перейдёт её квартира .У меня есть внебрачная дочка официально я её отец. Какие права на эти квартиры будет иметь моя жена при смерти матери и бабушки? А так же при моей смерти? Как сделать чтобы квартиры достались моей дочери 100%?

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Во первых имущество супруга полученное в дар или в наследство не является совместным имуществом. Таким образом после смерти бабушки эта квартира будет только вашей. А после вашей смерти если вы на момент смерти будете женаты жена и дочь будут иметь равные доли в наследстве как наследники первой очереди. Но вы можете вступив в наследство и оформив право собственности на себя  завещать квартиру вашей дочери или подарить ее ей при жизни.

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть после их смерти нужно подождать 6 месяцев вступить в наследство и сделать завещание на дочку? Может ли жена при моей смерти оспорить это завещание в суде?

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть после их смерти нужно подождать 6 месяцев вступить в наследство и сделать завещание на дочку? Может ли жена при моей смерти оспорить это завещание в суде?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Имущество принятое  в порядке наследства, является только имуществом того супруга, который его принял.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, Ваша жена и дети, будут иметь право на имущество в равных долях, либо в размере, который Вы определите одному наследнику своим завещанием, после принятия наследства в собственность.