Как быть, если налоговая требует вернуть налоговый вычет?

Здравствуйте. Подскажите как быть, если получила налоговый вычет, а инспекция требует его вернуть, так как квартира была куплена в 2010 году у сестры мужа, теперь уже бывшего. Я не знала, что не могу его вернуть, хотя расписывалась за то, что не являюсь родственниками с продавцом, а как оказалось мы состояли в каких-то отношениях с ней, что не позволяет получить вычет. И могу ли я в суде отстоять свою позицию, что данный факт мне был неизвестен, я полагалась на добросовестную работу налогового органа, а получается, что за их ошибки платить теперь должна я.

, Юлия, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите как быть, если получила налоговый вычет, а инспекция требует его вернуть, так как квартира была куплена в 2010 году у сестры мужа, теперь уже бывшего. Я не знала, что не могу его вернуть, хотя расписывалась за то, что не являюсь родственниками с продавцом, а как оказалось мы состояли в каких-то отношениях с ней, что не позволяет получить вычет. И могу ли я в суде отстоять свою позицию, что данный факт мне был неизвестен, я полагалась на добросовестную работу налогового органа, а получается, что за их ошибки платить теперь должна я.

Юлия

то что Вы состояли на момент покупки (если верно понял, тогда Вы были в браке. поправьте если нет.) квартиры у сестры мужа (т.е. состояли в отношениях свойства) еще не дает ФНС бесспорного права требовать возврата налогового имущественного вычета, но только при условии, что эти отношения не повлияли на экономический результат (т.е. на стоимости квартиры), т.к. Вы с ней не близкие родственники.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

единственное на чем может руководствоваться в своих требованиях ФНС это п.7 ст.105.1 НК

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

т.о. если ФНС считает, что Ваши отношения свойства повлияли на результат сделки им придется доказать это в суде.