Каковы риски для продавца дома с залогом, если покупатель расторгает договор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои родители продали дом в рассрочку. Покупатели внесли залог в размере 1млн. рублей. Остаток суммы должны были внести до 1 июня 20018года. Был составлен договор купли-продажи с обременением. Родители остались собственниками. Документы на собственность так же будут оформляться после внесения всей суммы стоимости дома.Сейчас покупатели подали иск в суд о расторжении договора. Какие риски для продавца?

, Наталья, г. Хадыженск
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

    При расторжении договора Продавец должен будет вернуть все деньги уже уплаченные по договору, так как имущество не продано, потому что Покупатели могут стать собственниками недвижимости только после государственной регистрации перехода права собственности. В данном случае регистрация перехода права собственности не состоялась, поэтому покупатели могут истребовать все уплаченное по договору.

На будущее, права по договору купли-продажи с обременением так же необходимо регистрировать в росреестре, чтобы в дальнейшем у сторон не было проблем.

Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Удаленно без изучения документов Вам помочь затруднительно. в частности, не ясно, что значит продали дом с обременением и родители при этом остались собственниками.

Худшее, что грозит, это удовлетворение судом иска о расторжении договора и необходимости возврата всего полученного по нему. Однако изложенное в вопросе не позволяет сказать. что для расторжения договора есть основания.