Как выплачивать задолженность по кредиту, если супруга умерла?

В 2001 году взяли с женой кредит в банке восточный 50000р. В том же году жена умерла. Платить сам не смог. Пенсия 9471р.А вот декабре с.г.пенсия пришла в размере 4735р Что-то слыхал об списании долгов.Из 4735 заплатил за квартиру 2300р Что посоветуете?

Уточнение от клиента

Извините!деньги брал в 2011г.и в том же году умера жена

, Сергей, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы что-то сказать по вашему вопросу необходимо знать, оплачивали вы по кредиту хоть какую то сумму, если да то когда прекратили оплачивать по кредиту. Основанием взыскания с вас задолженности является решение суда (или судебный приказ) необходимо знать когда он вынесен. Возможно по вашему долгу возбуждено исполнительное производство и уже на основании постановления пристава взыскиваются денежные средства в счет погашения кредита.

Для того чтобы Вам хоть что-то ответить нужны документы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Советую обратиться в ССП, получить судебный приказ или иной судебный акт и отменить его написав либо заявление об отмене судебного приказа либо заявление об отмене заочного решения или решения суда. Полагаю, что есть шанс либо по сроку исковой давности отбить полностью долг либо уменьшить его в части по тому же сроку исковой давности. Зависит все на какой срок брали данный кредит. Советую не затягивать, а как можно быстрее решать вопрос.