Продал телефон с рук

Ситуация в следующем:

Купил мобильный телефон не в России, по приезду обнаружил, что он заблокированн под использования только местного оператора(т.е. только в той стране, где я его купил). Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН. В этот же день нашелся покупатель, и приобрел телефон. Во время встречи аппарат проверили, но сим-карту не вставляли, задали вопрос: "Здесь то работать будет?". На что я ответ, что да! Через день позвонили и потребовали вернуть деньги, после чего я выключил телефон и после этого не общался с покупателем.

Через неделю выходя из подъезда меня уже встречал покупатель, чем я был весьма удивлен. Он требовал деньги, мотивируя, что напишет заявление в полицию по факту мошенничества. Имеет ли основание данный человек для таких действий? На сколько мне известно, что мошенничество - это завладение чьим то имуществом, обманным путем, но я ведь совершил просто сделку купли-продажи, причем, документально она нигде не зарегистрирована.

Допустим он просто подаст на меня в суд, чем я могу мотивировать в отказе от выплаты уплаченной суммы, ведь в объявлении информация была написана, да и, вообще, это б\у товар, как он может подлежать возврату? Или в суде сообщить, что я просто напросто не знал о недостатках телефона, т.к. его не использовал.

P.S.

1) На вопрос откуда у него данные о моем проживании, он сообщил, что у него знакомые в полиции, которые эти данные ему свободно предоставили. Куда я могу обратиться по данному вопросу, что каждый прохожий может завладеть моими персональными данными?

2) При встрече, присутствовала, супруга покупателя.

3) Является ли объявление в интернете основанием, что я уведомил покупателя о недостатках товара?

Уточнение от клиента

Спасибо большое, за ответы!

Правильно ли я понял, как бы ни было, все равно в этой ситуации мне необходимо вернуть денежные средства??? Согласно ГК РФ? Про мошенничество конечно полный бред, эти телефоны продаются на сомнительных рынках, да что там телефоны, автомобили, квартиры реализуются с различного рода ухищрениями. Ведь мошенничество - это "ХИЩЕНИЕ", я ведь ни у кого, ничего не похищал. В России очень развит вторичный рынок (связано это, конечно, с не высоким доходом населения), по сути, каждую сделку купли-продажи в РФ можно расценивать как мошенничество?

Даже глупо получается, что за вещь б/у отвечает прежний владелец, на то она и б/у.... Смотришь -> нравиться -> покупаешь. Смотришь -> не нравиться -> не покупаешь.

У Вас были опыт подобного рода дел, если все-таки покупатель обратиться в органы или суд?

, Виталий, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. напишите на него самого заявление за вымогательство. (хоть и отказняк будет 100%, но усмирит хоть человека).

2. не играет роли.

3. конечно является! Сделайте распечатку.

Подробно... Вы уведомили покупателя о всех имеющихся недостатках товара, он осмотрел и принял его. Уголовки тут не будет! Я вообще не понимаю, сейчас видимо модно стало 159ой всех пугать! Онаж самая трудно доказуемая!

На Вашем месте, я все таки написал бы на него заявление, в случае продолжения угроз и тп. лучше запишите на диктофон. Особенно о знакомых сотрудниках... на это имеете право обратиться в ОСБ...

Там им и расскажете, что так то так то, теперь угрожает связями с сотрудниками и статьей, уверен, что их это заинтересует.

Сергей Леонидович, чтож Вы человека пугаете... ну никак тут 159 не получится... причем они осмотрели товар, а то, что он им сказал, роли не играет, так как они могли сами убедится, тут исключительно гражданско правовые отношения. Купля продажа чистая, а не мошенничество... получил деньги, передал товар... вот еслиб товар не был передан, дело другое или еслиб муляж передан был...

С уважением.

а где тут умышленное введение в заблуждение?

"Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН."

купля продажа, нет 159ой и близко... при встрече пояснил, что не работает тото, тото...покупатель согласиля, передал деньги, получил телефон... иное, не доказать

Для 159 нужен умысел! которого в данном случае нет.

Сергей Максимович
Юрист

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае , в ваших действиях, все признаки ч.1 ст 159 УК РФ на лицо. Информацию о телефоне Вы умышленно скрыли, но это еще нужно будет ему доказывать, Вы можете настаивать, что не пользовались телефоном - поэтому не знали о его несоответствии.

А свидетели, которые могут подтвердить продажу Вами телефона, у него имеются? Жена!, а также объявление о продаже. С помощью показаний жены можно доказать совершение сделки и впоследствии потребовать от Вас возврата денег за недоброкачественный дивайс. Правда, если сумма сделки составила более 1000 рублей, то сослаться на свидетельские показания в подтверждение факта сделки он не сможет, поскольку сделка на такую сумму должна быть оформлена письменно (ст. 161 и ст. 162 Гражданского кодекса). Но попытаться он сможет - все зависит какой юрист ему поможет. Но если покупатель угрозами начнет принуждать Вас выплатить деньги, то в отношении его можно возбудить ст 163 УК РФ - вымогательство. В общем - отправляйте его в суд - и это уже будут его головные боли.

Вас можно свободно вычислить по вашему IP- адресу в инете при наличии навыков.

Извините, но признаки на лицо - умышленно продавал товар ненадлежащего качества, вводя намеренно покупателя в заблуждение, злоупотребляя доверием покупателя ( Во время встречи аппарат проверили, но сим-карту не вставляли, задали вопрос: "Здесь то работать будет?". На что я ответ, что да! - хотя заранее знал о несоответствии данного телефона требованиям покупателя) Вот только вопрос в доказательствах, доказать это практически невозможно, если вдруг Виталий не начнет играть в благородство.

Обман или мошенничество - это либо сообщение ложных сведений, либо умолчание об обстоятельствах, сообщение о которых являлось обязательным. Заблокирован и не соответствует требованиям - разные вещи! А что телефон не соответствует требованиям покупателя - чтобы он работал на территории РФ- продавец умышленно не довел до покупателя, хотя и знал об этом и тем более продавал телефон в связи с этим. Только вопрос, что это не докажешь. Читайте внимательно первичный текст Виталия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Ваших действиях состава преступления не усматривается. ДЛя квалификации содеянного как мошенничества необходимо установить Вашу вину в хищении денег, которое (хищение ) было совершено с использованием обмана или злоупотребления доверием. Ни того ни другого Вы не совершали, клиенту сообщили о том, что телефон заблокирован. То есть Вашего умысла в причинении ущерба покупателю нет, а это является обязательным условиям для квалификации мошенничества.

Вопрос может возникнуть по поводу того, что ЗАБЛОКИРОВАН и ПРОШИТ ПОД КОНКРЕТНОГО ОПЕРАТОРА не совсем одно и тоже. Но для Вас как неспециалист это не очевидно и ВЫ исходили из того, что телефон не работал, из чего Вы сделали вывод что он заблокирован, то есть опять же действовали не умышленно - по незнанию.

Поэтому в отношении Вас возможно только привлечение к гражданской ответственности, в связи с недостатками проданного товара.

Тут все зависит от того, какие доказательства сторонами будут представлены.

Вам необходимо исходить из того, что о конкретных целях использования телефона Вы в известность поставлены не были, о недостатках товара сообщили, то есть недостатка были оговорены ( в том числе и в объявлении).

Однозначно сказать об исходе такого дела сейчас нельзя, но у Вас хорошие шансы на отстаивание своей позиции

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

"Вам необходимо исходить из того, что о конкретных целях использования телефона Вы в известность поставлены не были, о недостатках товара сообщили, то есть недостатка были оговорены ( в том числе и в объявлении)."

Внесу ещё такое уточнение, что это не просто телефон а коммуникатор, т.е. его можно использовать не только для звонков(как раз их и совершать нельзя), т.е. все остальные функции работают: офис, игры, прослушивание музыки, интернет по wi-fi и прочее.

Стоимость, по которой реализовал товар, примерно 50-60% от рыночной в магазине, на это можно опираться, что продавал с учетом всех недостатков?