8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продал телефон с рук

Ситуация в следующем:

Купил мобильный телефон не в России, по приезду обнаружил, что он заблокированн под использования только местного оператора(т.е. только в той стране, где я его купил). Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН. В этот же день нашелся покупатель, и приобрел телефон. Во время встречи аппарат проверили, но сим-карту не вставляли, задали вопрос: "Здесь то работать будет?". На что я ответ, что да! Через день позвонили и потребовали вернуть деньги, после чего я выключил телефон и после этого не общался с покупателем.

Через неделю выходя из подъезда меня уже встречал покупатель, чем я был весьма удивлен. Он требовал деньги, мотивируя, что напишет заявление в полицию по факту мошенничества. Имеет ли основание данный человек для таких действий? На сколько мне известно, что мошенничество - это завладение чьим то имуществом, обманным путем, но я ведь совершил просто сделку купли-продажи, причем, документально она нигде не зарегистрирована.

Допустим он просто подаст на меня в суд, чем я могу мотивировать в отказе от выплаты уплаченной суммы, ведь в объявлении информация была написана, да и, вообще, это б\у товар, как он может подлежать возврату? Или в суде сообщить, что я просто напросто не знал о недостатках телефона, т.к. его не использовал.

P.S.

1) На вопрос откуда у него данные о моем проживании, он сообщил, что у него знакомые в полиции, которые эти данные ему свободно предоставили. Куда я могу обратиться по данному вопросу, что каждый прохожий может завладеть моими персональными данными?

2) При встрече, присутствовала, супруга покупателя.

3) Является ли объявление в интернете основанием, что я уведомил покупателя о недостатках товара?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое, за ответы!

Правильно ли я понял, как бы ни было, все равно в этой ситуации мне необходимо вернуть денежные средства??? Согласно ГК РФ? Про мошенничество конечно полный бред, эти телефоны продаются на сомнительных рынках, да что там телефоны, автомобили, квартиры реализуются с различного рода ухищрениями. Ведь мошенничество - это "ХИЩЕНИЕ", я ведь ни у кого, ничего не похищал. В России очень развит вторичный рынок (связано это, конечно, с не высоким доходом населения), по сути, каждую сделку купли-продажи в РФ можно расценивать как мошенничество?

Даже глупо получается, что за вещь б/у отвечает прежний владелец, на то она и б/у.... Смотришь -> нравиться -> покупаешь. Смотришь -> не нравиться -> не покупаешь.

У Вас были опыт подобного рода дел, если все-таки покупатель обратиться в органы или суд?

, Виталий, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. напишите на него самого заявление за вымогательство. (хоть и отказняк будет 100%, но усмирит хоть человека).

2. не играет роли.

3. конечно является! Сделайте распечатку.

Подробно... Вы уведомили покупателя о всех имеющихся недостатках товара, он осмотрел и принял его. Уголовки тут не будет! Я вообще не понимаю, сейчас видимо модно стало 159ой всех пугать! Онаж самая трудно доказуемая!

На Вашем месте, я все таки написал бы на него заявление, в случае продолжения угроз и тп. лучше запишите на диктофон. Особенно о знакомых сотрудниках... на это имеете право обратиться в ОСБ...

Там им и расскажете, что так то так то, теперь угрожает связями с сотрудниками и статьей, уверен, что их это заинтересует.

0
0
0
0

Сергей Леонидович, чтож Вы человека пугаете... ну никак тут 159 не получится... причем они осмотрели товар, а то, что он им сказал, роли не играет, так как они могли сами убедится, тут исключительно гражданско правовые отношения. Купля продажа чистая, а не мошенничество... получил деньги, передал товар... вот еслиб товар не был передан, дело другое или еслиб муляж передан был...

С уважением.

0
0
0
0

а где тут умышленное введение в заблуждение?

"Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН."

купля продажа, нет 159ой и близко... при встрече пояснил, что не работает тото, тото...покупатель согласиля, передал деньги, получил телефон... иное, не доказать

Для 159 нужен умысел! которого в данном случае нет.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае , в ваших действиях, все признаки ч.1 ст 159 УК РФ на лицо. Информацию о телефоне Вы умышленно скрыли, но это еще нужно будет ему доказывать, Вы можете настаивать, что не пользовались телефоном - поэтому не знали о его несоответствии.

А свидетели, которые могут подтвердить продажу Вами телефона, у него имеются? Жена!, а также объявление о продаже. С помощью показаний жены можно доказать совершение сделки и впоследствии потребовать от Вас возврата денег за недоброкачественный дивайс. Правда, если сумма сделки составила более 1000 рублей, то сослаться на свидетельские показания в подтверждение факта сделки он не сможет, поскольку сделка на такую сумму должна быть оформлена письменно (ст. 161 и ст. 162 Гражданского кодекса). Но попытаться он сможет - все зависит какой юрист ему поможет. Но если покупатель угрозами начнет принуждать Вас выплатить деньги, то в отношении его можно возбудить ст 163 УК РФ - вымогательство. В общем - отправляйте его в суд - и это уже будут его головные боли.

Вас можно свободно вычислить по вашему IP- адресу в инете при наличии навыков.

0
0
0
0

Извините, но признаки на лицо - умышленно продавал товар ненадлежащего качества, вводя намеренно покупателя в заблуждение, злоупотребляя доверием покупателя ( Во время встречи аппарат проверили, но сим-карту не вставляли, задали вопрос: "Здесь то работать будет?". На что я ответ, что да! - хотя заранее знал о несоответствии данного телефона требованиям покупателя) Вот только вопрос в доказательствах, доказать это практически невозможно, если вдруг Виталий не начнет играть в благородство.

0
0
0
0

Обман или мошенничество - это либо сообщение ложных сведений, либо умолчание об обстоятельствах, сообщение о которых являлось обязательным. Заблокирован и не соответствует требованиям - разные вещи! А что телефон не соответствует требованиям покупателя - чтобы он работал на территории РФ- продавец умышленно не довел до покупателя, хотя и знал об этом и тем более продавал телефон в связи с этим. Только вопрос, что это не докажешь. Читайте внимательно первичный текст Виталия.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В Ваших действиях состава преступления не усматривается. ДЛя квалификации содеянного как мошенничества необходимо установить Вашу вину в хищении денег, которое (хищение ) было совершено с использованием обмана или злоупотребления доверием. Ни того ни другого Вы не совершали, клиенту сообщили о том, что телефон заблокирован. То есть Вашего умысла в причинении ущерба покупателю нет, а это является обязательным условиям для квалификации мошенничества.

Вопрос может возникнуть по поводу того, что ЗАБЛОКИРОВАН и ПРОШИТ ПОД КОНКРЕТНОГО ОПЕРАТОРА не совсем одно и тоже. Но для Вас как неспециалист это не очевидно и ВЫ исходили из того, что телефон не работал, из чего Вы сделали вывод что он заблокирован, то есть опять же действовали не умышленно - по незнанию.

Поэтому в отношении Вас возможно только привлечение к гражданской ответственности, в связи с недостатками проданного товара.

Тут все зависит от того, какие доказательства сторонами будут представлены.

Вам необходимо исходить из того, что о конкретных целях использования телефона Вы в известность поставлены не были, о недостатках товара сообщили, то есть недостатка были оговорены ( в том числе и в объявлении).

Однозначно сказать об исходе такого дела сейчас нельзя, но у Вас хорошие шансы на отстаивание своей позиции

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Новосибирск

"Вам необходимо исходить из того, что о конкретных целях использования телефона Вы в известность поставлены не были, о недостатках товара сообщили, то есть недостатка были оговорены ( в том числе и в объявлении)."

Внесу ещё такое уточнение, что это не просто телефон а коммуникатор, т.е. его можно использовать не только для звонков(как раз их и совершать нельзя), т.е. все остальные функции работают: офис, игры, прослушивание музыки, интернет по wi-fi и прочее.

Стоимость, по которой реализовал товар, примерно 50-60% от рыночной в магазине, на это можно опираться, что продавал с учетом всех недостатков?

Похожие вопросы
Семейное право
Как ей заблокировать сим-карту этого телефона
Добрый день! Нужна Ваша помощь. Семья в состоянии развода. Телефон дочери у мужа. Он пользуется им на Госуслугах, ВКонтакте и др. приложениях от её имени. Как ей заблокировать сим-карту этого телефона. Помогите, умоляю!!!!
, вопрос №4071158, Нина Лучик, г. Москва
Уголовное право
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
, вопрос №4071086, Марк, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Защита прав потребителей
В ходе разговора выяснилось, что они создали дубликат моего номера и продали этот номер, который был уже оплачен и которым я уже пользовался, другому человеку
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.. 18 числа я приобрел,внес необходимы средства для активации сим карты билайн Безлимит. Следуя всем инструкциям оператора! Я благополучно пользовался этим номером,совершал звонки с него,отправлял смс ,а так же использовал мобильный интернет. З0 марта вечером я включил свой телефон, а сеть не появлялась, мря симка не была активна. Я перезагружал телефон пару раз,подождал пару часов и написал в службу поддержки билайн, а уже они перенаправили меня к оператору Безлимит. В ходе разговора выяснилось,что они создали дубликат моего номера и продали этот номер, который был уже оплачен и которым я уже пользовался, другому человеку. Я потребовал вернуть мне мое законным образом приобретенное имущество! В ответ они лишь предлагают обратно перевести мне деньги которые я внес в момент активации приобретенного мною номера или же выбрать другой номер с переводом моих средств на него. Оба этих варианта меня категорически не устраивают! Помоги вернуть мне мой номер и добиться правды и справедливости
, вопрос №4070721, Умар Аушев, г. Уфа
Гражданское право
Мне подарили телефон на день рождения
Нужна помощь в написании досудебной притензии. И как ее доставить. Мне подарили телефон на день рождения. При покупки телефон оформлялся на меня все документы на телефон тоже у меня. Человек который делал подарок сломал его . Заявление в полицию написано. Адрес проживания не знаю и фактически этого человека там не бывает.
, вопрос №4069463, Дмитрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.10.2012