Как закрыть ИП, если не работал и что для этого нужно?

Здравствуйте!

открыл ИП, но не работал.

Что нужно сделать чтобы его закрыть? какие выплаты сделать необходимо?

Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую (МИФНС 46) заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

какие выплаты сделать необходимо?

Вячеслав

Какая у вас система налогообложения? Когда вы зарегистрировали ИП?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Алгоритм действий такой( при отсутствии сотрудников)

Закрываете счета( лучше до закрытия ИП);

Заполняете заявление на закрытие ИП по форме № Р26001;

Оплачиваете гос.пошлину — 160 руб.;

Снимаете с учета кассу, если была;

Относите документы в Налоговую( либо подаете через интернет).

 Если относите сами, подпись на заявлении ставите в присутствии сотрудника налоговой.

При этом, не забудьте погасить долги по налогам, взносам и штрафам перед ПФР и ФФОМС и ФСС и сдать всю необходимую отчетность, поскольку закрытие ИП не освобождает Вас от ответственности по нему поскольку

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

При этом отсутствие деятельности не является основанием к неуплате фиксированных платежей по страховым взносам  ПФР и ФФОМС.

С уважением Евгений Беляев