Выплата сотруднику отпускных, если он не хочет идти в отпуск

Добрый день! Если работник не хочет идти в отпуск и ему не нужны отпускные, предприятие все равно должно выплатить отпускные или нет?

, Никита, г. Нарьян-Мар1
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.Трудовой кодекс запрещает заменять отпуск на денежную компенсацию.

Таким образом, сотрудник который не желает идти в очередной ежегодный отпуск попросту лишается отпускных, так как в этот период он получает заработную плату. Будет ли отпуск перенесен  на другой год это уже другой вопрос. Если он напишет заявление на отпуск и отпускные ему будут выплачены, а также в случае если он будет приходить на работу, то он попросту не будет получать заработную плату.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита.
Предоставление отпуска обязательно, согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемого отпуска определяется ежегодно (за 2 недели до наступления календарного года) в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Если работник не хочет использовать отпуск, то работодатель должен не позднее чем за 2 недели до начала отпуска известить работник о начале отпуска и не позднее чем за 3 дня до отпуска выплатить отпускные.
В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ перенос отпуска допускается только в исключительных случаях (когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации) и допускается с согласия самого работника. При этом непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд запрещается.
Что касается выплат за неиспользованные дни отпуска, то в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника на денежную компенсацию может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (то есть это право работника). Также при увольнении по ст. 127 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатит работнику денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Несоблюдение трудового законодательства может привести к тому, что государственная инспекция труда привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Соответственно нужно своевременно предоставлять отпуск и выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, даже если работник возражает от их получения.