8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь мед персонал к ответственности за ненадлежащий уход за больным?

Здравствуйте. Мой отец после инфаркта попал в больницу и, спустя 6 дней, у него случился инсульт с частичной парализацией. Инсульт возник на фоне повышения артериального давления, которое в кардиологическом отделении должно строго контролироваться врачами.

Можно ли привлечь мед. персонал к ответственности за ненадлежащий уход за больным или неправильно подобранное лечение, спровоцировавшее резкий скачок давления?

, Игорь,
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь! 

Вы имеете право обратиться заявлением в полицию о привлечении врача к уголовной ответственности и обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Для подачи иска в суд необходимы следующие документы:

— история болезни стационарного больного или, в случае амбулаторного лечения, медицинская карта;

— заключения специалистов касательно проведенных экспертиз и расследований (Департамент здравоохранения, страховая компания и т.д.);

— свидетельские показания в устной или письменной форме;

— заключения судебно-медицинской экспертизы (в том случае, если неправильный или — несуществующий диагноз повлек за собой наступление указанного Вами состояния пациента);

— копии заявлений и жалоб в Управление здравоохранения.

1
0
1
0
Максуд Наврузбеков
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Уважаемый Игорь!

вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, подать заявление в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также подать жалобу в Минздрав, для проведения проверки соблюдения мед. работниками правил оказания помощи больному.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017