Можно ли привлечь мед персонал к ответственности за ненадлежащий уход за больным?

Здравствуйте. Мой отец после инфаркта попал в больницу и, спустя 6 дней, у него случился инсульт с частичной парализацией. Инсульт возник на фоне повышения артериального давления, которое в кардиологическом отделении должно строго контролироваться врачами.

Можно ли привлечь мед. персонал к ответственности за ненадлежащий уход за больным или неправильно подобранное лечение, спровоцировавшее резкий скачок давления?

, Игорь,
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

Вы имеете право обратиться заявлением в полицию о привлечении врача к уголовной ответственности и обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Для подачи иска в суд необходимы следующие документы:

— история болезни стационарного больного или, в случае амбулаторного лечения, медицинская карта;

— заключения специалистов касательно проведенных экспертиз и расследований (Департамент здравоохранения, страховая компания и т.д.);

— свидетельские показания в устной или письменной форме;

— заключения судебно-медицинской экспертизы (в том случае, если неправильный или — несуществующий диагноз повлек за собой наступление указанного Вами состояния пациента);

— копии заявлений и жалоб в Управление здравоохранения.

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Уважаемый Игорь!

вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, подать заявление в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также подать жалобу в Минздрав, для проведения проверки соблюдения мед. работниками правил оказания помощи больному.