Является ли протокол общего собрания официальным документом?

Является ли протокол общего собрания официальным документом? Если можно ссылку закона. И должны ли сотрудники полиции содействовать решению протокола?

, Андрей, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Уточните протокол общего собрания кого?

Андрей
Клиент, г. Москва

Протокол собрания многоквартирного дома о закрытии нелегального спортклуба, располагающегося в подвале жилого дома, шум, грохот, были вынуждены прибегнуть к такому методу, потому как обычные вызовы на шум нарядов полиции реакции не возымело, на крайний вызов, уже после собрания, полиция прислала отписку, что протокол носит рекомендательный характер и признаков преступления не усматриваются.

Любовь Тебенькова
Юрист

Андрей, добрый день.

Протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома является официальным документом, в силу части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ:

«Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.»

Вопрос про полицию уточните, пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Москва

Протокол собрания многоквартирного дома о закрытии нелегального спортклуба, располагающегося в подвале жилого дома, шум, грохот, были вынуждены прибегнуть к такому методу, потому как обычные вызовы на шум нарядов полиции реакции не возымело, на крайний вызов, уже после собрания, полиция прислала отписку, что протокол носит рекомендательный характер и признаки преступления не усматриваются. Хотя по всем нормативам подвал должен быть закрыт, как поступить?

Андрей, рекомендую обжаловать письмо полиции, можно сослаться на СанПин:

Гигиенические требования к уровням шума в жилом помещении и на территории жилой застройки установлены в СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно п. 9.1 СанПин при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией, а также выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
В соответствии с п. 3.1.3.11. Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий, утвержденных Главным государственным санитарным врачом 24.02.1981 г. N 2295-81, спортивные залы, а также другие помещения, работа в которых может сопровождаться шумом и вибрацией, не должны размещаться непосредственно под жилыми помещениями, а также над ними и смежно с ними.