Правомерны ли действия Кадастровой палаты и какова стоимость иска о прекращении долевой собственности и выделении доли?

Есть домовладение, состоящее из 2-х домов и земельный участок каждый в общедолевой собственности (2/3 и 1/3). Один из домов сгорел и его хотим ликвидировать. Для этого необходим выдел. Есть соглашение с соседом. Хотели выделять сначала доли домовладения, чтобы потом сгоревшую часть ликвидировать и землю делить уже с учетом аннулированной части, чтобы получить ровные участки. Кадастр отказался делить сначала дом, сказали, что сначала надо делить землю и, если мы хотим начинать с дома, то через суд. Вот и хочу оценить материальные затраты, что дешевле - гос пошлина или двойное межевание и двойные планы разделов.

, Инна, г. Тула
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае, если доли сособственников определены, исковое заявление  о выделе доли оплачивается гос.пошлиной, как иск неимущественного характера. В соответствии с этим

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

При этом, для рассмотрения дела в суде, Вам все равно будет необходимо проводить межевание и представлять планы разделов, поскольку суд должен оценить возможность выделения долей в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением Евгений Беляев

Инна
Клиент, г. Тула

Дайте, пожалуйста, ссылку, на основании чего это "В случае, если доли сособственников определены, исковое заявление о выделе доли оплачивается гос.пошлиной как иск неимущественного характера."

Инна
Клиент, г. Тула

Скажите, пожалуйста, а нужно "имитировать", что сосед не согласен на выдел, и представлять ли суду соглашение?