8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли срок предъявления исполнительный лист по взысканию алиментов?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня на руках имеется исполнительный лист на получение алиментов на ребёнка ,получила его ещё в 2009 году,но к исполнению не подала так как с бывшим супругом договорились полюбовно .Теперь помощи на ребёнка не получаю.Могу ли я это исполнительный лист направить к исполнению или же надо вновь подавать иск на получение алиментов?

, Марина, г. Уссурийск
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!
Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы писали: 

у меня на руках имеется исполнительный лист на получение алиментов на ребёнка, получила его ещё в 2009 году, но к исполнению не подала так как с бывшим супругом договорились полюбовно.Теперь помощи на ребёнка не получаю.Могу ли я это исполнительный лист направить к исполнению или же надо вновь подавать иск на получение алиментов?

Марина

Согласно части 4 статьи 21 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
0
0
0
0
Любовь Финина
Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, поскольку взыскание алиментов является периодическими платежами, вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов в течение всего срока действия и/листа, вплоть до совершеннолетия ребенка. При наличии задолженности — до погашения долга по алиментам. Кроме того, если имелась задолженность (а судя по обращению, она имелась), вы сможете ее взыскать, в том числе насчитать неустойку по 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017