Как получить страховую выплату по кредиту, если присвоена 2 группа инвалидности?

Здравствуйте. Кредит в Сбербанке наступил страховой случай 2 группа инвалидности как написать заявление в банк и страховую компанию и сколько это будет стоить. Если нужно написать исковое заявление сколько будет по цене?

, Константин, г. Пермь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваша цель какая? Получить страховку? Отсрочить исполнение кредитных обязательств? Что именно

Константин
Клиент, г. Пермь
Признать страховым случаем
Константин
Клиент, г. Пермь
И прекратить кредитный договор
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин.

Для составления и написания заявления в банк и страховую компанию Вы можете обратиться в раздел «Документы» данного сайта. Для этого выложите сканированные копии документов (кредитный договор, договор страхования, а также документы о признании Вас инвалидом 2 группы).

Вы можете обратиться также ко мне в чат.

Стоимость услуг в вопросах-ответах не обсуждается.

Согласно Правилам страхования № 0024.СЖ.01.00 (опубликованы на сайте Сбербанка)

9.5. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страховщику должны быть представлены:
9.5.1. Заявление по установленной Страховщиком форме, подписанное Выгодоприобретателем (его представителем); в случае нескольких Выгодоприобретателей – заявление должно быть предоставлено от каждого из Выгодоприобретателей.
9.5.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, а также надлежащим образом оформленный документ, подтверждающий полномочия представителя Выгодоприобретателя (при обращении представителя).
9.5.3. Документ, подтверждающий размер задолженности Застрахованного лица перед Банком по Кредитному договору на дату события, имеющего признаки страхового случая.
9.5.4. Кредитный договор с информацией о датах и суммах ежемесячных платежей, а также с первоначальным графиком платежей.

9.5.6. по страховым рискам «Инвалидность 1 или 2 группы», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие НС», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие заболевания» дополнительно к указанному в подп. 9.5.1. – 9.5.4. настоящих Правил представляются (с учетом того, что применимо):
9.5.6.1. официальный документ, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, удостоверяющий факт установления и группу инвалидности Застрахованного лица: справка об установлении инвалидности;
9.5.6.2. справки, выданные федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы, об установленных ранее группах инвалидности (в случае повторного установления группы инвалидности);
9.5.6.3. официальный документ компетентной организации, содержащий причину (основной диагноз) инвалидности. Наиболее распространенными в этой связи документами являются направление на медико-социальную экспертизу и/или обратный талон или протокол проведения медико-социальной экспертизы;
9.5.6.4. медицинские документы, выданные лечебно-профилактическими или особого типа учреждениями здравоохранения и/или частными врачами, содержащие данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения (включая сроки), а также точной датой несчастного случая (если причиной установления инвалидности явился несчастный случай) или диагностирования заболевания (если причиной события явилось заболевание). Наиболее распространенными в этой связи документами являются выписка из амбулаторной карты и/или истории болезни (в случае стационарного лечения) Застрахованного лица;
9.5.6.5. акт о несчастном случае на производстве по форме Н1;
9.5.6.6. документы из органов и учреждений МВД России, МЧС России, прокуратуры или иных компетентных органов власти / организаций / учреждений /лиц (протоколы, постановления, справки, определения, акты, результаты расследований и др.), когда событие или его обстоятельства зафиксированы или должны быть ими зафиксированы.

Этот перечень документов применим, если Вы страховались в

ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни». В других страховых компаниях перечень документов будет примерно такой же. Обращаться Вам следует в офис по месту оформления страховки.