Как оспорить сумму долга по микрозайму, если я стала инвалидом?

Добрый день,в 2015году я брода микрозайм на сумму 10000руб,и не плотила,в 2014году со мной случилась несчастье ,и я с 2014-2016 была не трудоспасобная,у меня щас группа инвалидности, мне пришло письмо с постановлением с суда на сумму 73000,я щас работаю, но я не осилю такой долг отдать ,как мне быть?

, Вера, г. Москва
Любовь Тебенькова
Юрист

Вера, добрый день.

Рекомендую Вам явиться в судебное заседание, принести с собой все документы, которые относятся к спору: кредитный договор, документы о несчастье — из больницы, справку об инвалидности, больничные и т.д., избежать оплаты долга Вам не удастся, но в суде просите снизить проценты, суд встает на сторону должника и снижает проценты в большинстве случаев. (статья 333 Гражданского Кодекса РФ)

Надеюсь, мой ответ помог. Всего доброго!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! В данном случае в суде необходимо просить снизить неустойку на основании статьи 333гражданского кодекса. А после суда Вы имеете право написать заявление об отсрочке или рассрочке платежей. Всего Вам хорошего!