Регулируется ли законом открытие вклада на опекаемого ребенка?

Здравствуйте!нас на собрании опека обязала открыть вклад на ребёнка не менее десяти тысяч и каждый месяц делать туда взнос!сказали что это новый закон!я этот закон искала и не нашла!правда ли это вообще?

, Татьяна, г. Губкинский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Считаю, что требования органов опеки незаконные, попросите их предоставить №, дату и название закона, которым они руководствуются.

Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Извините я не поняла нам обязательно вклад открывать или по желанию?а ещё моя мама родная бабушка ребёнка хотела удочерить девочку так ей не дали хотя она работающая пенсионерка 56лет!и нам с мужем недают так как муж один работает и у нас есть сын!я пока устроится не могу так как опекаемая девочка шести лет по факту живёт со мной и моей семьёй мама моя работает по вахте! Мы незнаем как нам быть!иногда начальница опеки угрожает забрать ребёнка..хотя мы нормальная семья и со стороны общества и всяких органов к нам претензий нет!

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, государственные служащие за устный совет никакой ответственности не несут. Попросите задание, которое они изъяснили, изложить на бумаге, сославшись на нормативный акт, объяснив что Вы должны неукоснительно соблюдать права опекаемого. И Вы удивитесь их реакции, будет ощущение что Вы в их карман залезли. Я такого закона не знаю, последние летние изменения в законодательство об опеки ничего такого не вносят.

Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Спасибо Вам огромное!