8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулируется ли законом открытие вклада на опекаемого ребенка?

Здравствуйте!нас на собрании опека обязала открыть вклад на ребёнка не менее десяти тысяч и каждый месяц делать туда взнос!сказали что это новый закон!я этот закон искала и не нашла!правда ли это вообще?

, Татьяна, г. Губкинский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Считаю, что требования органов опеки незаконные, попросите их предоставить №, дату и название закона, которым они руководствуются.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Извините я не поняла нам обязательно вклад открывать или по желанию?а ещё моя мама родная бабушка ребёнка хотела удочерить девочку так ей не дали хотя она работающая пенсионерка 56лет!и нам с мужем недают так как муж один работает и у нас есть сын!я пока устроится не могу так как опекаемая девочка шести лет по факту живёт со мной и моей семьёй мама моя работает по вахте! Мы незнаем как нам быть!иногда начальница опеки угрожает забрать ребёнка..хотя мы нормальная семья и со стороны общества и всяких органов к нам претензий нет!

Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, государственные служащие за устный совет никакой ответственности не несут. Попросите задание, которое они изъяснили, изложить на бумаге, сославшись на нормативный акт, объяснив что Вы должны неукоснительно соблюдать права опекаемого. И Вы удивитесь их реакции, будет ощущение что Вы в их карман залезли. Я такого закона не знаю, последние летние изменения в законодательство об опеки ничего такого не вносят.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Спасибо Вам огромное!

Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2017