Требуется ли лицензия на установку противопожарных дверей?

Добрый день, требуется ли лицензия на установку противопожарных дверей? Чем грозит установка таки дверей, если у организации нет такой лицензии?

, Наталья, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»  пункт 15 ч. 1 ст. 12   В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: -  деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

К перечню работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений относится -  Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах (пункт 8 приложения)

Таким образом, на установку противопожарных дверей необходима лицензия.

Ответственность за это разная, административная, гражданская и уголовная