Как оспорить арест средств приставами, если долг по электроэнергии был погашен?

Доброе утро.пожалуйста помогите решить проблему.у нас образовалась задолженность перед петро электро сбытом в размере 5551руб,они нас повесили на приставов,причём эту сумму повесили на всех ,а нас 6человек.11числа мама оплатила эту задолженность по постановлению через петроэлектосбыт,все чеки имеются,а 14декабря пристав арестовала мою зарплатную карту и в счёт долга списали с моей карты остаточные средства в размере 300руб к тем денежным средствам ктороые уже оплатили,16декабря они арестовали счёт пенсионный старшей сестре.2января мне на зарплатную карту приходят детские пособия они их тоже спишут?что делать ?куда нам ехать?в какой срок петро электро сбыт должен был передать информацию,информация на сайте приставов обновилась только на 300руб которые были списаны с моей карты,какие наши действия?спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Людмила.

В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. Представить доказательства оплаты долга. Всем у кого списались средства сверх суммы долга написать заявления о снятии ареста со счетов и возврате излишне взысканных сумм. Судебный пристав-исполнитель после получения доказательств оплаты долга выносит постановления о снятии ареста со счетов и возврате денежных средств, излишне взысканных, а также постановление об окончании исполнительного производства. Постановление о снятии ареста со счетов вправе получить нарочно и для оперативности предъявить его в банк, где арестован счет.

Так вы оперативно сможете разблокировать банковские счета. Возврат денежных средств производится в течение 7 дней.