Что делать, если возникла проблема с выдачей прав в ГИБДД, после лишения?

в 2016 году был лишен правом управления автомобилем, за нс, после суда сразу поехал сдавать свое удостоверение, т.к. все в один голос мне говорили и в суде и в гибдд, что сразу после этого действия, у меня пойдет срок лишения, в постановлении указали эту дату сдачи с печатью и подписью, в итоге сейчас, в декабре 2017, подошел срок окончания лишения, но права мне выдавать отказываются, ссылаясь на то, что срок лишения начинается с момента вступления постановления в законную силу, могу ли я это обжаловать, опираясь на то, что во всех моих документах написана другая дата сдачи

, Павел, г. Чебоксары
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.

Что делать, если возникла проблема с выдачей прав в ГИБДД, после лишения?

Павел

Согласно

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Удачи.