8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли применить ч 2 ст 116 УК РФ за побои, совершенные из хулиганских побуждений?

Здравствуйте, мой несовершеннолетний сын ударил другого несовершеннолетнего. Действие квалифицировано, как не повлекшее вреда здоровью. Могут ли к нему применить ч. 2 ст. 116 побои, совершенные из хулиганских побуждений.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Андрей!

В данной ситуации будет зависеть от мотива, ответственность, предусмотренная ст. 116 УК РФ предусматривается за побои совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Тогда деяния совершенные вашим сыном будут квалифицироваться по ст. 116 УК РФ.

Если же дети подрались на почве личных неприязненных отношений (что то не поделили или один обозвал другого) то деяние совершенное вашим сыном будет квалифицировано по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо! Мой сын в объяснениях указывает, что не хотел бить, произошло случайно. Свидетелей нет. Значит могут квалифицировать по ст. 6.1.1. КоАП РФ?

Да, либо вообще могут к ответственности не привлечь!

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

мой несовершеннолетний сын

Андрей

Андрей,

ответственность в данном случае наступает с 16-летнего возраста. Сколько лет Вашему сыну?

Мой сын в объяснениях указывает, что не хотел бить, произошло случайно.

Андрей

Что значит «случайно»? Случайно можно кирпич уронить с балкона, а ударить человека можно только с умыслом, даже если сначала и «не хотел».

Однако ж, если свидетелей нет, откуда возьмутся хулиганские мотивы, умысел на нарушение общественного порядка?

Правда. таковым может быть признано отсутствие или незначительность повода причинения побоев. Следует доказывать наличие внезапно возникших неприязненных отношений (ссору на почве оскорбления, например).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за Ваше участие!

Дело было так: сыну 15 лет, шел по школе с девушкой, мальчик 11 лет начал заедаться: уставился на них, выпучил глаза, вполголоса матом повторял много раз: иди на ...й. Он подумал, что сын идет за ним и замахал курткой перед его лицом и попал рукавом сыну в глаз. Тогда сын пошел за ним, мальчик отмахивался курткой и ногами. Сын хотел пнуть по куртке и попал ему в ногу, мальчик продолжал материться и сын сделал ему пощечину. Мальчик заплакал. Появились вахтеры и преподаватель физ-ры, социальные педагоги. Когда по вызову появилась мать мальчика, они хором посоветовали ей писать заявление в полицию. СМО потерпевшего материале нет, действие сына, как не повлекшее вреда здоровью. Мой сын состоит на учете ПДН и КДН, и от него явно хотят избавиться (отправить в спецшколу или еще куда-нибудь). По этому факту инспектор ПДН вынесла постановление об отказе в совершении уголовного преступления (ст.116). Ознакомиться с постановлением и с материалами проверки мне не дают под разными предлогами. Я подал заявление, зарегистрировал его в канцелярии. Начальница ПДН говорит, ждите месяц. Учитель физ-ры и вахтеры проходят свидетелями, хотя их рядом в этот момент не было. Скорее всего, они выполняют указания инспекторов ПДН в сговоре с социальными педагогами. Только что я вернулся с Комиссии при Администрации по ДН, где изложил Ваши доводы, сказал, что консультировался с Юристами, привел ст. 6.1.1.КоАП РФ. Сказал, что буду обжаловать постановление в прокуратуре. Заявил, что инспекторы ПДН специально и предвзято относятся к моему сыну и хотят навесить на него уголовные дела, тогда как должны были применить КОАП. В общем такие дела. Делают, что хотят...

Андрей
Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Еще хочу добавить, что когда с нас брали объяснения в полиции, инспектор проговорилась, что у них есть свидетели, я сразу заявил, что если это так, то я буду обжаловать в прокуратуре, т.к. их не было. А по факту они теперь есть.

Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017