Могу ли я требовать от ВУЗа устранения недостатков предоставленных услуг?

Не платил ВУЗу за обучение в течение целого года. На протяжении этого года ВУЗ не допускал периодически до занятий, задерживал проведение сессии, т.е. не выполнял свои обязательства по договору. В итоге меня отчислили за неуплату, так и не позволив сдать некоторые экзамены. Теперь получается, что я должен ВУЗу оплатить обучение за год, но качественного обучения я так и не получил, курс не закончен. Могу ли я, учитывая,что сам нарушал условия договора, требовать от ВУЗа устранения недостатков предоставленных услуг? Имел ли право ВУЗ меня отчислять, не выполнив обязательства по договору со своей стороны?

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1. ВУЗ вправе вас отчислить за неоплату. Это право не поставлено в зависимость от нарушений, допущенных ВУЗом.

2. Вероятно, ВУЗ будет взыскивать с вас оплату в судебном порядке. Вы вправе подать встречный иск, например, об уменьшении стоимости услуг.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.