Как разделить долг между собственниками и сколько просить судебных приказов у суда?

Я работаю бухгалтером в тсж. Хочу подать заявление о выдаче судебного приказа в сировой суд по задолжности за ЖКУ. Квартира принадлежит в долях трем собственникам, есть еще прописанное четветрое лицо, которое не является собственником. Вопрос: как делить между всеми ними долг и сколько судебных приказов просить у суда?

, Елизавета, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Могут быть несколько разные варианты — зависят от того все ли собственники прописаны и фактически проживают. По общему правилу — все расходы, связанные с содержанием жилья (кап. ремонт, текущий ремонт, взносы на хоз. нужды и т.п.), а также расходы на оплату центрального отопления-  несут собственники, а расходы, связанные с потреблением коммунальных ресурсов (ГВС, ХВС, электроснабжение, газоснабжение и т.п.) несут прописанные лица. Соответственно, необходимо рассчитать задолженность каждого и в отношении каждого подавать заявление о выдаче судебного приказа. Либо (с учётом в данном случае сложности и возможности отмены судебного приказа) — пойти исковым порядком — иск к четырём ответчикам.

Елизавета
Клиент, г. Самара

Добрый день, спасибо за ответ. Представляете ,ездила к мировому судье. Он говорит, что , во-первых, откажет, если попытаюсь посчитать пени и задолженность за пределами исковой давности (это вообще считаю беспредлом со стороны судьи), в- вторых, разрешил (вопреки Постановлению 62) поместить в одно заявление всех долевых собственников, но предупредил, что откажет, если попытаюсь включить туда прописанных не собственников.Я в шоке.

Добрый день, спасибо за ответ. Представляете, ездила к мировому судье. Он говорит, что, во-первых, откажет, если попытаюсь посчитать пени и задолженность за пределами исковой давности (это вообще считаю беспредлом со стороны судьи), в- вторых, разрешил (вопреки Постановлению 62) поместить в одно заявление всех долевых собственников, но предупредил, что откажет, если попытаюсь включить туда прописанных не собственников.Я в шоке.

По исковой давности — судья так сказал, поскольку в приказном порядке без участия должника взыскивается только то, что бесспорно (когда нет и может возникнуть спора о праве). Исковую давность суд применяет по заявлению стороны в споре и не применяет — если такое заявление отсутствует. Это уже не бесспорно и связано с правом, поскольку нельзя лишить должника права сделать такое заявление… Поэтому данное требование (впрочем как и всё остальное в Вашей ситуации) лучше заявлять в исковом, а не приказном порядке… По второму моменту — видимо судье так удобнее и правильнее процессуально… и лучше согласиться, поскольку для на существо решения в целом (взыскать долг) это никак не повлияет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Вы писали:

Хочу подать заявление о выдаче судебного приказа в сировой суд по задолжности за ЖКУ. Квартира принадлежит в долях трем собственникам, есть еще прописанное четветрое лицо, которое не является собственником. Вопрос: как делить между всеми ними долг и сколько судебных приказов просить у суда?

Елизавета

В Вашем случае цель — взыскать задолженность. Причём — не Важно, кто из жильцов сколько заплатит. Главное —  чтобы была погашена общая сумма.

По одному исполнительному документу возбуждается одно исполнительное производство.

Поэтому: взыскивать солидарно, судебный приказ на каждого из должников.
В сводное производство для учёта общей оплаченной задолженности, судебный пристав-исполнитель эти производства объединит уже сам.

Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Елизавета!

рекомендую Вам обратиться в суд о взыскании задолженности солидарно.

В интернете множество образцов данных заявлений в свободном доступе.

В заявлении укажите всех собственников, Вам суд выдаст 3 (три) судебных приказа.