Обязательна ли отработка, если я увольняюсь по собственному желанию?

Здравствуйте, я желаю написать заявлению на увольнение по собственному желанию, т.к. я студентка вуза и мне сложно совмещать работу и учебу. Данная причина является уважительной для увольнения?И еще один вопрос: я собираюсь уйти на больничный в день написания моего заявления.Мне сказали, что я должна отработать 3 дня после написания данного заявления, но если я уйду на больничный и выйду в день увольнения, мне не нужно будет ничего отрабатывать?

, Виктория, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакой отработки не существует. Это называется письменное предупреждение работодателя о расторжении ТД по инициативе работника не позднее чем за две недели. Срок начинает течь со следующего дня после получения заявления работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи)
 работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ.

В день написания заявления можете «уйти на больничный»: входит в  15 дней предупреждения.

Отработать три дня после написания заявления — это уж, не знают, что придумать.

С уважением,

Виктория
Клиент, г. Калуга

Спасибо Вам огромное!т.е. я смело могу сегодня пойти, написать заявление по собственному желанию в связи с тем, что обучаюсь в университете (нужно ли прикрепрять справку об обучении в вузе?), и могу не отрабатывать, смогу взять больничный?