8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли отработка, если я увольняюсь по собственному желанию?

Здравствуйте, я желаю написать заявлению на увольнение по собственному желанию, т.к. я студентка вуза и мне сложно совмещать работу и учебу. Данная причина является уважительной для увольнения?И еще один вопрос: я собираюсь уйти на больничный в день написания моего заявления.Мне сказали, что я должна отработать 3 дня после написания данного заявления, но если я уйду на больничный и выйду в день увольнения, мне не нужно будет ничего отрабатывать?

, Виктория, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакой отработки не существует. Это называется письменное предупреждение работодателя о расторжении ТД по инициативе работника не позднее чем за две недели. Срок начинает течь со следующего дня после получения заявления работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи)
 работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ.

В день написания заявления можете «уйти на больничный»: входит в  15 дней предупреждения.

Отработать три дня после написания заявления — это уж, не знают, что придумать.

С уважением,

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калуга

Спасибо Вам огромное!т.е. я смело могу сегодня пойти, написать заявление по собственному желанию в связи с тем, что обучаюсь в университете (нужно ли прикрепрять справку об обучении в вузе?), и могу не отрабатывать, смогу взять больничный?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2017