Сможет ли муж без моего согласия продать квартиру?

Здравствуйте! С мужем до вступления в брак взяли студию в ипотеку. После заключили брак. Ипотека и соответственно квартира оформлена на мужа. Сейчас муж требует развод и квартиру хочет продавать. Я против, так как я в положении, беременность от мужа. Жить мне тут не где. Пока муж снимает мне квартиру, но это тоже не вечно.

Квартира новострой, ключи обещают январь-февраль 2018. Развод я мужу не даю. На что я имею право? Сможет ли муж без моего согласия продать квартиру?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

Во первых.

Ст. 17 СК РФ запрещает мужчине ставить вопрос о разводе в одностороннем порядке  по его инициативе:

*во время беременности его супруги,

* также ранее чем через год, прошедший с момента рождения ребенка.

Во вторых. Вам необходимо в судебном порядке в отношении квартиры устанавливать режим совместной собственности супругов.

В настоящий момент для регистрации перехода права сособственности регистраторы Росреестра не требуют нотариального согласия супруга на продажу.

«Согласно статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!