8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто отвечает за порчу имущества, если за качество работ отвечает СК?

СК направила на восстановительный ремонт ТС по направлению Каско, СТОА повредило ТС, написаны Претензии, СК и СТОА причинение ущерба не признали, кто из них отвечает за порчу имущества, если за качество работ отвечает СК???

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховая компания действительно отвечает за качество ремонтных работ, но за причинение внедоговорного  вреда имуществу (как следует из Вашего вопроса) — может отвечать, а может и не отвечать — зависит от конкретных обстоятельств. Чтобы не сомневаться — сделайте так. оцените причиненный ТС ущерб и обратитесь в суд с иском сразу к двум ответчикам — СК и СТОА — суд вынесет решение с учётом всех конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ответ,

Я так и сделала, подала в суд на обоих, СТОА в первом слушании вручил мне Возражение, что он не является надлежащим ответчиком передо мной и требования по возмещению морального вреда не обоснованы, судья мне настоятель рекомендовала ответить на Возражение.

Я не могу найти прямую статью закона, что СТОА отвечает за порчу моего ТС, как аргументировать ??? Согласно ПП ВС за качество работ отвечает СК, а за повреждения кто ???

Два ответчика решили каждый снять свою ответственность, валят друг на друга и в суде и до суда.

Помогите пожалуйста аргументировать Ответ на Возражение.

Не видя возражений, я не могу писать на них возражения… Могу дать только несколько направлений для размышления..

1) Ст. 1064 ГК РФ — общие принципы возмещения имущественного вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

2) Имело место не только причинение внедоговорного вреда, но и ненадлежащее исполнение обязательства — договора страхования со стороны страховой компании, поскольку платежи (стразовые) вносились, а ремонт ТС надлежаще выполнен не был. На эти отношения распространяется действие норм Закона о Защите прав потребителя — в силу прямого указания Пленума Верховного суда РФ. Законом о ЗПП предусмотрено взыскание в пользу потребителя убытков, морального вреда, а также штрафа в пользу потребителя (дополнительно) в размере половины присужденного..

Поэтому на мой взгляд (могу ошибаться не видя всех документов) здесь — стоимость того ремонта, который должен был быть произведён + моральный вред + штраф — со страховой — по ЗПП, а стоимость дополнительно причинённых повреждений (вред) — с СТОА — по ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017