8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит возмещение нанесенного материального ущерба управляющей компанией?

Из-за ненадлежащего содержания домовых электросетей полетели электро приборы. В течение полутора месяцев управляющая компания возместила жителям нанесенный материальный ущерб. Мы , жители, поинтересовались: из каких источников возмещаете ущерб? Нам ответили, что из т.е. из наших же денег.значит УК не выполнит нам какие то работы по нашему дому. Получается, что мы сами себе возместили ущерб, нанесенный УК,а они остались какбы и ни при чем. Это законно?

24 декабря 2017, 19:23, ввля, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валя!

Не все так плохо, как Вы думаете.

Управляющая компания обязаны выполнять взятые на себя обязательства и хорошо, что в данном случае вопрос решается без обращения в суд.

За невыполнение управляющей компанией своих обязанностей ее можно привлечь к ответственности и опять же взыскать ущерб.

Управляющая компания имеет доход и с этого дохода возмещается ущерб. В данном случае вероятнее всего сотрудники останутся без премий, а жильцы не должны страдать.

24 декабря 2017, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возмещение материального ущерба управляющей компанией, нанесенного затоплением квартиры
Добрый день. Ситуация: квартиру на 10 этаже 10-этажного дома затопило в результате прорыва трубы ГВС, расположенной на чердаке. За свой счет был произведен ремонт. В частности, переклеены обои и заменен линолеум. Приглашался эксперт, оценивший материальный ущерб и составивший отчет. Предъявлен иск управляющей компании, по чьей вине произошел прорыв трубы. УК заявила, что готова возместить ущерб, но при условии: собственник ПРОДАЕТ старые обои и линолеум управляющей компании. Тогда УК полностью возместит ущерб. В случае невыполнения условия УК собирается вычесть стоимость обоев и линолеума из отчета эксперта и суммы иска. Обои и линолеум были испорчены, не подлежали восстановлению, поэтому были выброшены в мусорку. Тем более, собственник не знал, сколько времени займет разбирательство (а оно уже затянулось на 3 месяца) и не мог оставлять квартиру в полуразрушенном состоянии. Представители УК видели порченый линолеум и обои. Видели, что они испорчены. Сами же вскрывали покрытие, чтобы убедиться, что под ним влага. Фотографии ущерба также имеются. Линолеум был с утеплителем, который после намокания изменил оттенок и начал плесневеть. Это вредно для здоровья; этим собственник руководствовался, когда выбрасывал линолеум. Правомерно ли и законно ли требование УК? Обязан ли собственник хранить поврежденные при затоплении старые материалы/вещи и т.п., если они могут нанести вред здоровью и не могут быть повторно использованы? Если возможно, дайте ссылки на нормативные акты, где я могу подробнее разобраться в ситуации или которыми Вы руководствуетесь в ответе. Буду благодарен за консультацию.
06 февраля 2020, 10:37, вопрос №2675110, Дмитрий, г. Череповец
2 ответа
ЖКХ
Как разрешить спор по поводу компенсации нанесенного мне ущерба управляющей компанией?
Меня три года заливает квартиру по вине Управляющей компании. Вину они признают. Но у нас разногласия по поводу компенсации. Акты осмотра наполовину не соответствуют действительности, много умалчивает умышленно и это естественно, зачем платить по полной. Они мне готовы оплатить 62 тыс. руб., с чем я была категорически не согласна, по моим подсчётам ремонт мне обойдётся как минимум в 400 тыс. Руб. О чем было написано заявление об отказе получения 62 тыс. Руб и были затребована компенсация в размере 400 тыс. Руб. Причём в заявлении было указано, на что эти деньги пойдут. У меня в квартире отваливается плитка в ванне и туалете, потолки на кухне и в комнате все в разводе, линолеум вздутый, полы стали скрипте, ламинат весь здут, пострадала частично мебель. Сейчас на моё заявление пришло письмо с Управляющей компании, где они просят чтобы я предоставила доступ в квартиру для проведения независимой экспертизы независимым оценщиком, которого они нашли. Вопрос, что мне делать, я не доверяю уже никому, устала уже от этих осмотр. Имеет ли право УК без моего согласия нанимать оценщиков, тем более они виновники затопления и на сколько я могу доверять этим оценщикам. Как мне вести себя в данной ситуации, я никого больше не хочу видеть с управляющей компании, меня просто уже трясёт от них.
17 апреля 2018, 11:04, вопрос №1969754, Анжела Николаевна, г. Ухта
5 ответов
ЖКХ
За счет каких средств происходит возмещение нанесенного материального ущерба управляющей компанией?
За счет каких средств происходит возмещение нанесенного материального ущерба управляющей компанией? Из-за ненадлежащего содержания домовых электросетей полетели электро приборы. В течение полутора месяцев управляющая компания возместила жителям нанесенный материальный ущерб. Мы , жители, поинтересовались: из каких источников возмещаете ущерб? Нам ответили, что из « Содержания и ремонта жилья» т.е. из наших же денег. значит УК не выполнит нам какие то работы по нашему дому. Получается, что мы сами себе возместили ущерб, нанесенный УК, а они остались как бы и ни при чем. Это законно? Если это незаконно, то куда нам следует обращаться.
25 декабря 2017, 07:34, вопрос №1855868, ввля, г. Кинешма
1 ответ
Защита прав потребителей
Как возместить моральный и материальный ущерб за хамское отношение?
Два дня назад я зашла в зоомагазин приобрести корм для кошки,стала разговаривать с продавцом о наличии товара ,зашла женщина и в грубой форме попросила покинуть магазин .Я возмутилась ,так как это было еще рабочее время ,согласно заявленному режиму работы на двери магазина, плюс продавец готова была меня обслужить. Но женщина начала орать в грубой форме ,чтобы я покинула ее ларек ,так как она хозяйка и его и ей решать кто тут может заходить, а кто нет. В ответна мой запрос предоставить жалобную книгу меня практически вытолкнули из магазина ,обругивая в след, когда я попыталась возразить и обернулась ,чтобы ответить ,то получила кулаком по лицу в область глаза ,а результате были сломаны дорогой марки очки ,нанесены повреждения .Женщина быстро закрыла магазин ,села в машину и скрылась .Я сняла побои в мед.учреждении и написала заявление в полицию. Каковы мои дальнейшие действия ,так как я хочу возмещение нанесенного материального ущерба ,а так же морального за подобное хамское отношение. Позже я узнала ,что это хозяйка торговой точки ,я сфотографировала ее реквизиты ,висящие на витрине, патент на право торговли просрочен ,с 01.01.2016 по 31.12.2016,есть ее ИНН и номер патента.
28 февраля 2017, 21:24, вопрос №1555917, Наталья, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Спустя какое время после решения суда ответчик должен возместить материальный ущерб?
Здравствуйте, Мировой Суд вынес решение о возмещении нанесенного материального ущерба с ответчика, но я не знаю спустя какое время ответчик должен начать его возмещать.И как все это должно происходить?
26 июля 2015, 15:29, вопрос №919061, Михаил, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2017