8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право моя мама находиться со мной на одной жилплощади, если ипотека взята на бывшего мужа?

Здравствуйте!Мы с мужем взяли в браке ипотеку на его фамилию и при этом был составлен брачный договор, что я там ни на что не претендую,спустя 5 месяцев этот договор мы расторгли и спустя 1,5 года мы развелись.На данный момент я в этой квартире прописана со своим ребёнком и с нами проживает моя мама.Имеет ли право моя мама находится со мной на одной жил площади,если ипотека взята на бывшего мужа?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан БудовницЭксперт
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В Вашем случае имеет значение не то, на кого оформлена ипотека, а то, кому принадлежит право собственности на квартиру. Судя по всему, право собственности было оформлено на Вашего бывшего мужа.

При этом поскольку брачный договор Вы с супругом расторгли, то у Вас есть возможность разделить эту квартиру и признать за собой право на 1/2 долю. Т.е. у Вас право проживать в этой квартире на данный момент, в любом случае, имеется. 

А вот законность проживания Вашей мамы в квартире зависит от согласия Вашего бывшего мужа. Вселение в квартиру третьих лиц допускается только с согласия всех собственников. Поэтому если Ваш бывший муж против такого проживания, он может потребовать от Вашей мамы покинуть данное жилое помещение и если она это не сделает добровольно, то он сможет добиться защиты своего права в судебном порядке.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое)

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании
имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции если у него нет высшего юр образования но если диплом о проф переподготовке?
, вопрос №3046460, gjdfkmvfgbghjmh, г. Волгоград
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?
здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора
, вопрос №3046701, вадим, г. Ставрополь
Земельное право
Вопрос: имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
Здравствуйте! Забор с соседями на пополам,сетка Свою сторону они обшили поликарбонатом(эмитация глухого забора) Вопрос:имеют ли право мои соседи проводить данную операцию(прикреплять листы поликарбоната)к моему забору?
, вопрос №3046941, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.12.2017