Могу ли я подать в суд заявление об отсрочке согласно по ст. 90, 203 ГПК РФ и попросить суд, чтобы частично ежемесячно по 500-1000 рублей я платил, а то я не в состоянии платить сразу, так как у меня ипотека и плачу в месяц 17.500 рублей.
Лев
Добрый вечер.
Безусловно вы можете подать данное заявление и более того, у вас имеются все основания для предоставления Вам рассрочки платежа, т.к.
Месяц назад меня сократили на работе, а теперь я сейчас безработный.
Лев
Т.е. у вас не имеется дохода и платить Вам не с чего. Также можете просить рассрочку на 2-3 месяца (период пока не найдете работу). а далее рассрочку, но я рекомендую сразу просить рассрочку.
Я проиграл суд и ответчик подал на меня в суд за судебные расходы 60.000 руб.
Лев
Обязательно подавайте возражения и укажите, что сумма несоразмерна. приводите доводы по ситуации ( возможно было не сложное дело или не много заседаний и т.д.)
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Возможно попросить у Банка, чтобы отредактировал договор только на меня без мамы?
Лев
В данном случае этого не требуется, т.к. у вас имеются основания для рассрочки — отсутствие работы
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если мать указана в договоре созаёмщиком, то вряд ли, ибо банки на исключение кого-либо из созаёмщиков не пойдут и договор вряд ли будут редактировать.
Таким образом, это не будет иметь значения при решении судом вопроса о предоставлении рассрочки/отсрочки