Что делать, если соучредитель грозится подать в суд?

Доброго времени суток. Ситуация: Соучредитель хочет подать на меня в суд на основании неуплаты доли в уставном капитале. ООО нет еще года, деятельности не ведет. После учреждения фирмы соучредитель и гендиректор (жена соучредителя) на связь не выходили в течении более полугода, на звонки и официальные письма не отвечали (письменно уведомляла их о предоставлении учредительных и иных документов, требовала созыв протокольного собрания), все письма вернулись мне назад. Теперь идут угрозы - либо я по "хорошему"ухожу из ООО либо "по плохому", и они на меня подадут в суд и я буду оплачивать все судебные издержки. Что мне предпринять в данной ситуации? К слову, свою часть денег (5 т.р.) на уставной капитал я отдала соучредителю когда мы еще подавали документы на создание ООО, он сказал что оплатит, но мне не предоставляют даже справку об оплате уставного капитала.Документов никаких у меня нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, Нелли, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нелли.Вы можете узнать об оплате уставного капитала или вообще информацию  об ООО посмотрев выписку из ЕГРЮЛ по ссылке https://egrul.nalog.ru/

В любом случае если Вы если не оплачен уставный капитал, доля  переходит обществу, больше ничего если  Договором об учреждении общества не предусмотрен иное

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 16.

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Удачи ВАм

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Нелли, добрый день!

А что Вы хотите сами?:

— выйти;

— вернуть деньги;

— вернуть корпоративный контроль;

Если ООО не работало, то стоимость Вашей доли равна номиалу, т.е. 5 тыс. руб… Любой судебный процесс по корпоративному спору будет стоить в разы дороже.

Оплатите долю (если она действительно не оплачена) и далее надо определяться с тем, что Вы хотите в итоге.