8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли написать новое заявление на пенсию по требованию ПФ?

10 октября 2017 г. подано заявление в ПФ о назначении льготной пенсии учителя начальных классов. Дата подачи заявления была назначена ПФ. Спустя месяц ПФ было направлено мне почтой решение о приостановлении срока рассмотрения заявления в связи с проведением проверки достоверности сведений в справках. 7 декабря 2017 г. из ПФ сообщили по телефону, что проверка закончилась и можно подойти за справкой о размере назначенной пенсии после 23 декабря. А 19 декабря из ПФ мне сообщили по телефону, что мне отказано в назначении пенсии - не хватает дней для льготного стажа, т.к курсы повышения квалификации (без отрыва от работы) не засчитываются, 21 декабря должно быть отправлено почтой решение об отказе в назначении пенсии.На предварительных консультациях в ПФ меня заверяли, что данные курсы засчитываются учителям начальных классов. По опыту коллег из школы эти курсы входили им в льготный стаж. ПФ после получения решения приглашает написать новое заявление о назначении льготной пенсии, а курсы повышения квалификации, с их слов, можно будет засчитать по решению суда. Правомерно ли данное требование? Может мне сразу обратиться в прокуратуру?

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

Согласно ст.19. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).  Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, повторно переписывать заявление законом не предусмотрено. Ваше заявление должно быть рассмотрено по существу на основании представленных документов. Если Вы не согласны с принятым решением ПФР, последнее может быть обжаловано в суд общей юрисдикции, с требованиями о признании незаконным решения ПФР в части исключения из льготного стажа соответствующих периодов.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Дмитрий! Но вопрос как бы остался. Если суд вынесет решение не в мою пользу, то с какой даты будет осуществляться выплата пенсии?

со дня возникновения права на указанную пенсию

Усанов Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Трудовое право
Я написал заявление на увольнение на испытательном сроке, нужно ли отрабытывать три дня?
Я написал заявление на увольнение на испытательном сроке, нужно ли отрабытывать три дня?
, вопрос №4081079, Вячеслав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Дата обновления страницы 25.12.2017