Нужно ли написать новое заявление на пенсию по требованию ПФ?

10 октября 2017 г. подано заявление в ПФ о назначении льготной пенсии учителя начальных классов. Дата подачи заявления была назначена ПФ. Спустя месяц ПФ было направлено мне почтой решение о приостановлении срока рассмотрения заявления в связи с проведением проверки достоверности сведений в справках. 7 декабря 2017 г. из ПФ сообщили по телефону, что проверка закончилась и можно подойти за справкой о размере назначенной пенсии после 23 декабря. А 19 декабря из ПФ мне сообщили по телефону, что мне отказано в назначении пенсии - не хватает дней для льготного стажа, т.к курсы повышения квалификации (без отрыва от работы) не засчитываются, 21 декабря должно быть отправлено почтой решение об отказе в назначении пенсии.На предварительных консультациях в ПФ меня заверяли, что данные курсы засчитываются учителям начальных классов. По опыту коллег из школы эти курсы входили им в льготный стаж. ПФ после получения решения приглашает написать новое заявление о назначении льготной пенсии, а курсы повышения квалификации, с их слов, можно будет засчитать по решению суда. Правомерно ли данное требование? Может мне сразу обратиться в прокуратуру?

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

Согласно ст.19. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).  Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, повторно переписывать заявление законом не предусмотрено. Ваше заявление должно быть рассмотрено по существу на основании представленных документов. Если Вы не согласны с принятым решением ПФР, последнее может быть обжаловано в суд общей юрисдикции, с требованиями о признании незаконным решения ПФР в части исключения из льготного стажа соответствующих периодов.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Дмитрий! Но вопрос как бы остался. Если суд вынесет решение не в мою пользу, то с какой даты будет осуществляться выплата пенсии?

со дня возникновения права на указанную пенсию

Усанов Дмитрий