Как быть, если не согласен с выплатами по страховому случаю ДТП?

Здравствуйте. Не согласен с выплатами по страховому случаю дтп. Машину списали в тотал и посчитали годные остатки. Калькуляцию не показывают. Приезжал в офис, посмотрел бумагу, на которой написана сумма страховой выплаты, ее не подписывал. Какие мои дальнейшие действия, чтобы увеличить сумму страховой выплаты?

, Александр, г. Ярославль
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Чтобы определить шансы на  увеличение суммы выплаты нужно проанализировать несколько моментов.

1. Соответствует ли стоимость годных остатков, указанная страховщиком, реальной рыночной стоимости поврежденного автомобиля. Если они сильно завысили стоимость автомобиля в поврежденном виде нужно проводить экспертизу с целью оценки автомобиля.

2. Соответствует ли выплата страховой сумме, которая указана в договоре. Не применяли ли они какое-либо уменьшение страховой суммы, которое противоречит правовым нормам.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Вы автомобиль оставляете себе?

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.