Зачисление заработной платы

Работодатель принудительно перевёл выплату зарплаты на ВТБ. Моего согласия не спрашивали. Могу ли я остаться на Сбербанке на законных основаниях? Есть ли в законе такая статья? Что мне нужно сделать?

, Елена, г. Мирный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если о переводе ЗП Вы не указывали работодателю, то такой перевод без ВАшего согласия незаконен.

Можете требовать выплаты ЗП на ранее указанную карту СБ.

Кроме того, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

такой переход без вашего согласия незаконен

сейчас можете подать заявление о переводе вас обратно- в сбербанк так как это определено трудовым договором у вас

заявление лучше зарегистрировать у секретаря — так чтобы у вас копия осталась

тк

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

в случае отказа можете подавать жалобу в трудовую инспекцию — такое нарушение грозит работодателю штрафом по ст 5.27 коап

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я остаться на Сбербанке на законных основаниях? Есть ли в законе такая статья? Что мне нужно сделать?

Елена

Добрый вечер.

Елена, Вам необходимо написать заявление, с просьбой производить перечисления заработной платы в Сбербанк по следующим реквизитам: (указать реквизиты), т.к. закон не содержит требования перечислять в конкретный банк по желанию работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если будет отказ, то вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в части третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Так что пишите работодателю официально письмо (заявление) о том, что Вы требуете заработную плату перечислять на счет в Сбербанке, указав реквизиты своего счета.

Заявление отдайте под расписку на втором экземпляре. А если не принимают, то направьте по почте с описью вложения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально трудовое законодательство предполагает право работника выбирать банк, в который работодатель будет ему перечислять заработную плату. Поэтому пишите заявление и требуйте перечислять деньги в тот банк, в который хотите. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

...

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

...

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете написать заявление работодателю о переводе  Вашей заработной платы в другой банк.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Работодатель принудительно перевёл выплату зарплаты на ВТБ. Моего согласия не спрашивали. Могу ли я остаться на Сбербанке на законных основаниях? Есть ли в законе такая статья? Что мне нужно сделать?

Здравствуйте, Елена!

Перечисление зарплаты на карту другого банка – алгоритм действий

Что необходимо сделать работнику, в какие сроки:

  • Подать на имя работодателя заявление о перечислении зарплаты на карту другого банка.
  • Подать заявление необходимо за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы или раньше.
  • В заявлении необходимо указать реквизиты для перевода заработной платы.
Что необходимо сделать работодателю:
  • Принять заявление работника о перечислении заработной платы в другой банк.
  • Изучить трудовой договор работника и в случае, если в нем указано, что заработная плата переводится безналичным путем в конкретный банк, заключить дополнительное соглашение с работником. Дополнительным соглашением необходимо закрепить новый банк, в который будет перечисляться заработная плата.
  • При необходимости издать приказ о перечислении заработной платы работника в новую кредитную организацию и по новым реквизитам.
https://prava-rabotnika.ru/per...

Если работодатель отказывает в переводе ЗП на карту Сбербанка, Вы можете обжаловать его решение в местную трудовую инспекцию, в качестве аргумента использую статью ТК указанную коллегой.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно ст. 136 ТК РФ, Вы можете перевести свою ЗП в тот банк, который больше нравится Вам, нежели работодалю.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Данное право предоставлено работнику, а не работодателю.

Права работодателя (ст. 22 ТК РФ) строго регламентированы, среди которых мы не видим «право на выбор банка для выдачи ЗП работнику»

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру, в ГИТ.

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

1. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (у Вас это Сбербанк).
2. Согласно ст. 57 ТК РФ условие оплаты труда является обязательным условием, которое должно быть включено в трудовой договор между работником и работодателем.
3. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ( У Вас соглашение о ВТБ не заключено).
4. В случае, если работодатель откажется выплачивать Вам заработную плату на банковскую карту, то для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия, а именно административная или уголовная ответственность.

ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ:

ответственность для организации впервые — 30 000 — 50 000 р.;  повторно -

50 000 — 100 000 р.

для должностного.лица: впервые — 10 000 — 20 000 р.,  повторно -  20 000 — 30 000р… Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (1. ст. 145.1 УК РФ).

5. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).