1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Нужна ли справка о судимости тем, кто вступил в трудовые отношения до 2011 года?

С 2004 года работаю в системе доп. образования. Готовимся к проверке обрнадзора, всем велено принести справку о судимости, а иначе грозят руководителю штрафами. Правомерно ли такое действие?

24 Декабря 2017, 20:04, вопрос №1855506
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

сем велено принести справку о судимости, а иначе грозят руководителю штрафами. Правомерно ли такое действие?

Ирина

правомерно. Когда специальные положения законодательства об образовательной деятельности и трудового законодательства вступили в силу, работодатель должен был обязать всех работников принести справки и с каждым индивидуально решать вопрос, если бы обнаружились лица, которые не могут работать в образовании из-за «уголовного» прошлого.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
24 Декабря 2017, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.