Нужна ли справка о судимости тем, кто вступил в трудовые отношения до 2011 года?

С 2004 года работаю в системе доп. образования. Готовимся к проверке обрнадзора, всем велено принести справку о судимости, а иначе грозят руководителю штрафами. Правомерно ли такое действие?

, Ирина, г. Губкин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

сем велено принести справку о судимости, а иначе грозят руководителю штрафами. Правомерно ли такое действие?

Ирина

правомерно. Когда специальные положения законодательства об образовательной деятельности и трудового законодательства вступили в силу, работодатель должен был обязать всех работников принести справки и с каждым индивидуально решать вопрос, если бы обнаружились лица, которые не могут работать в образовании из-за «уголовного» прошлого.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)