Как происходит замена страхователя в страховых обязательствах?

как происходит замена страхователя в страховых обязательствах? желательно со ссылкой на законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а так же со ссылкой на Гражданский кодекс Российской Федерации

, Олег, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Олег.

Поскольку нормы главы 2 исключены, будут применяться положения Гражданского кодекса РФ в части замены выгодоприобретателя:

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.