Здравствуйте.
В соответствии с п. 88 Административного регламента МВД РФ
по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления оснований для выдачи или замены паспорта.
В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Тем не менее, Вы вправе обратиться за получением паспорта и по истечении указанного 30-дневного срока.
P.S.
Болезнь может быть принята во внимание сотрудниками паспортного стола в качестве уважительной причины пропуска срока и основания освобождения от административной ответственности и уплаты штрафа. Для этого будет необходимо предъявить справку о болезни.