Совместное приобретение имущества с мужем-иностранцем в его отсутствие

Здравствуйте! Хотим совместно приобрести недвижимость с мужем иностранцем. Какие документы от мужа надо подготовить для покупки и регистрации. Покупать буду без его присутствия. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Наталья!
Иностранные граждане пользуются в РФ такими же правами и несут обязанности наравне с Вами, кроме случаев, установленных законом или международным договором РФ.
Однако, иностранцам не стоит забывать о законодательстве их собственного государства ( это могут быть налоги на недвижимость). Если будете покупать квартиру, то это как и российским мужем – регистрировать на Вас или в долях (налоги). У Вас брак официальный, то квартира приобретается в совместную собственность.
  Обязательным является согласие супруга на покупку недвижимости  в кредит- ипотеку.
  Покупка производится за рубли.
  Будут уточнения – отвечу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил!

Какие документы надо подготовить нам.

1. согласие на приобретение составленное у нотариуса др страны (могу ли я его перевести и заверит в РФ или надо делать перевод и заверение в Консульстве РФ в др стране)

2. паспорт мужа (так же где его переводить и заверять?)

3. свидетельство о заключении брака (уже есть перевод и печати консульства)

возможно что то еще? буду осуществлять покупку самостоятельно и регистрировать 50/50

Уважаемая, Наталья!

Вам необходимо обратится в бюро переводов (у них есть перечень услуг), а затем данный перевод заверить у нотариуса. Также у нотариуса мужу необходимо оформить  доверенность на Вас — на регистрацию долевого  имущества от его имени.