8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж при ребенке ударил бабушку и ребенок отказывается с ним общаться, а он грозит судом

Здравствуйте!

Бывший муж при встрече с сыном оскорблял и ударил бабушку (конечно же, без свидетелей, только при малыше). В полицию идти бесполезно, уже были попытки, они заявление даже не принимают, смеются и говорят, что мы все придумали (как сказал бывший муж, он им платит, судя по их реакции, так и есть). По решению суда ребенок должен с ним общаться по скайпу каждые выходные. После этого случая, сын говорит, что не будет с ним говорить, потому что мужчины себя так не ведут. Бывший муж теперь шлет постоянно письма с угрозами, что подаст на меня в суд, что это я запрещаю сыну с ним общаться. На мои ответы, что чувствует ребенок после его поступков, он отвечает, что не верит тому, что я пишу и пусть ребенок сам ему это скажет. Что мне делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, пгт. Анна
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Елена!
Если полиция не принимает от Вашей мамы заявление, то Вы в праве обратится в прокуратуру. Там его примут и обяжут полицию разобраться. Ваш сын также является свидетелем, только его должны опросить при педагоге. Кроме того, Вашу маму должны направить на судмедэкспертизу. Хорошо, если она обращалась за медпомощью. Действуйте быстро.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Анна

В прокуратуру мы обращались ранее, при других действиях с его стороны, там тоже заявление не приняли, сказали, что полиция права, будут у вас свидетели, или аудио-, видеозапись, тогда и приходите, а так это слова. И вообще, так как он иностранный гражданин, лучше едьте в его страну и там подавайте заявления, а здесь что Вы от нас хотите, где нам его искать.

Мама за медпомощью не обращалась, потому что каких-то видимых следов нет (бывший муж сам врач и знает, как делать), а почему рука и плечо болит и за месяц не прошло, кто там будет разбираться. И ребенку 5,5 лет, как мне объясняли ранее, никто его как свидетеля рассматривать не будет, только лишний раз страдает его психика.

Елена, если ребенок не хочет общаться с отцом, то по скайпу пусть об этом и скажет отцу.

Ребенок 5,5 лет он  может это сказать.Решение суда Вас обязывает.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Анна

Все мои обращения во все инстанции заканчивались на вопросе - он украинец, что вы от нас хотите, чтобы мы сделали, нам туда ехать и там его искать? И опека, и полиция, и прокуратура.

А по поводу психолога...В опеке мне сказали, что психолог не имеет медицинского образования и его заключения не будут иметь никакого веса. Нужно или к психиатру, или к психотерапевту. Когда я обратилась к психотерапевту после последнего случая, он мне сказал- вы понимаете последствия для мальчика, если где-нибудь всплывет ваша карточка с обращениями к таким специалистам.

Елена
Елена
Клиент, пгт. Анна

И еще, Владимир, - я понимаю, что если судом принято решение, то оно должно выполняться. К тому же я никогда не была против их общения, что бы он не делал на протяжении 5,5 лет, все равно, он отец и ребенок должен его знать. Но как я должна ребенка заставить общаться, если он не хочет? Насильно его сажать перед планшетом? Я это тоже сделать не могу, это преступление против прав человека. Как мне быть?

Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 24.12.2017