Фактическое принятие наследства

Нотариус принял заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, умершей 15 лет назад. Неоходимость возникла всвязи с открытием наследства отца, умершего 5 месяцев назад и 2 жены отца, претендующей на квартиру наших родителей.

Хотим уменьшить ее долю, вступив в наследство мамы. Нотариус моего фактического принятия не отрицает, постановление об отказе не дает, но отправляет в суд, куда мне острой необходимости идти нет.

Брату дали постановление об отказе в связи со сроками (на момент смерти мамы был прописан у деда), но мне то не дали отказа. На вопрос зачем мне туда идти, говорят что нужно выделить супружескую долю мамы (собственник квартиры отец). Ответы дают уклончиво. Не понимаю,что я в данном случае должна доказывать в суде?

Как узнать можно ли мне без суда получить свидетельство?

Буду благодарна, если будет мнение нотариуса.

Уточнение от клиента

Может ли вторая жена отца, как ответчик в суде, как то повлиять на это дело в суде? Например доказав, что последние годы они с отцом проживали в этой квартире и делали ремонт? Будет ли это иметь значение в вопросе выделения доли от умершей матери?

Уточнение от клиента

Можно ли подать иск без документов на квартиру? Вторая сторона отказывается давать документы.

Уточнение от клиента

Брат на момент смерти мамы был прописан у деда, т.к. квартира у него была не приватизированная, дом был деревянным, боялись,что могут расселить (угроза схождения со свай), поэтому не приватизировали. Прописали брата, чтобы в случае его смерти квартира не отошла государству. Можно ли этот факт указать в суде? Насколько он значим. Брат проживал также в квартире родителей на момент и после смерти мамы. И какими документами подтвердить?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, еще по машине, которая была зарегистрирована на вторую жену отца. Как оказалось, она ее продала по договору купли-продажи задним числом своей дочери уже после смерти отца. Продолжает на ней ездить как и прежде. Можно ли здесь доказать фиктивность сделки и включить в наследственную базу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку доля матери не выделена Вам придется все же обратиться в суд. Советую обратитьс с иском как Вам, так и Вашему брату о признании права собственности в порядке наследования после смерти матери и отца в соответствии со ст.1152 ГК РФ

Еще один вариант- обжаловать бездействие нотариуса, но это все равно в суд. Возможно нотариус выдерживает 6 месячный срок после смерти отца на выдачу свидетельства о праве на наследство. Поэтому выждите 6 месяцев и вновь обратитесь к нотариусу, в случае отказа- в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как на практике,не могут ли возникнуть проблемы с выделением супружеской доли после смерти обоих супругов и по истечении такого срока или это формальность?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как узнать можно ли мне без суда получить свидетельство?

Елена

Добрый вечер.

Для выделения супружеской доли необходимо обращаться в суд.

Иск подается в районный/городской суд.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1.4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством
Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ст. 1150. ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256  настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как на практике, не могут ли возникнуть проблемы с выделением супружеской доли после смерти обоих супругов и по истечении такого срока или это формальность?

Елена

Проблем быть не должно, принимают к производству и требования удовлетворяют

Может ли вторая жена отца, как ответчик в суде, как то повлиять на это дело в суде?

Елена

Может подать возражения, но т.к. у вас есть право на выделение супружескойц доли, то ее возражения особой роли играть не будут.

Например доказав, что последние годы они с отцом проживали в этой квартире и делали ремонт? Будет ли это иметь значение в вопросе выделения доли от умершей матери?

Елена

Это не имеет значения, т.к. квартира была приобретена с Вашей мамой и в квартире имеется также ее доля. Она может выделть свою долю, при условии, что затраты были значительными (но она вложения долна будет доказать, т.е. приложить квитанции, договоры и т.д.)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае нотариус отправляет Вас в суд в связи с тем, что Ваш отец умер и выделить долю в общеми муществе, оставшемся  в наследство после смерти мамы невозможно. Ведь существует вторая жена отца, которая против признания в квартире доли мамы, а значит и Вашей доли как наследницы. В таком случае имеется спор между наследниками. Нотариус не может выдать свидетельство при наличии спора и отправляет Вас в суд. В соответствии с

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вам необходимо подать заявление в суд с требованием об определении в квартире доли мамы и признании за Вами права собственности на нее как наследника, принявшего наследство. И поддержу, брату тоже стоит подать иск о признании права собственности на долю в квартире по наследству от мамы, дополнив требованием о признании его принявшим наследство фактическим вступлением в права наследника. В моей практике был случай, когда мы признали в интересах моего клиента факт принятия наследства через 13 лет с момента смерти, доказав, что он забрал старый ковер, принадлежавший наследодателю и тем самым вступил во владение наследственным имуществом. С уважением Евгений Беляев

Еще один вариант- обжаловать бездействие нотариуса, но это все равно в суд. Возможно нотариус выдерживает 6 месячный срок после смерти отца на выдачу свидетельства о праве на наследство. Поэтому выждите 6 месяцев и вновь обратитесь к нотариусу, в случае отказа- в суд.

Коллеги, обжалование действий нотариуса и выжидание ничего не даст. Вся проблема в выделении доли мамы в квартире. Если бы не было второй жены, нотариус выдала бы все без проблем. Если есть вторая жена, она, являясь наследником не согласна на выдел доли мамы. Поэтому только суд

Может ли вторая жена отца, как ответчик в суде, как то повлиять на это дело в суде? Например доказав, что последние годы они с отцом проживали в этой квартире и делали ремонт? Будет ли это иметь значение в вопросе выделения доли от умершей матери?

Только если докажет, что сделали грандиозный ремонт существенно увеличивший стоимость квартиры. Тогда она теоретически сможет претендовать на выделение ей своей собственной доли на основании

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Во всех остальных случая она не сможет как то повлиять на выделение доли Вашей мамы. И еще раз, пусть брат тоже подает! У Вас очень неплохие шансы признать долю и за ним. С уважением Евгений Беляев.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Нотариус принял заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, умершей 15 лет назад. Неоходимость возникла всвязи с открытием наследства отца, умершего 5 месяцев назад и 2 жены отца, претендующей на квартиру наших родителей.

Хотим уменьшить ее долю, вступив в наследство мамы. Нотариус моего фактического принятия не отрицает, постановление об отказе не дает, но отправляет в суд, куда мне острой необходимости идти нет.

Брату дали постановление об отказе в связи со сроками (на момент смерти мамы был прописан у деда), но мне то не дали отказа. На вопрос зачем мне туда идти, говорят что нужно выделить супружескую долю мамы (собственник квартиры отец). Ответы дают уклончиво. Не понимаю, что я в данном случае должна доказывать в суде?

В соответствие с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например,проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Так как у Вас доли не выделены после смерти матери, а они выделяются по соглашению или по суду. В связи со смертью отца по соглашению их выделить невозможно, поэтому остается один вариант, выделить их по суду.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так как Вы фактически вместе с отцом приняли наследство после смерти матери, Ваша доля наследства будет 1/4 часть и 3/4 части отца.

После смерти отца его доля делится между наследниками первой очереди в равных долях. Таким образом Вам, Вашему брату и второй жены, будет причитаться по 1/4 доли квартиры (от 3/4 доли отца). С учетом того, что у Вас уже есть 1/4 доля, то у Вас будет 1/2, а у брата и второй жены по 1/4.

Брат на момент смерти мамы был прописан у деда, т.к. квартира у него была не приватизированная, дом был деревянным, боялись, что могут расселить (угроза схождения со свай), поэтому не приватизировали. Прописали брата, чтобы в случае его смерти квартира не отошла государству. Можно ли этот факт указать в суде? Насколько он значим. Брат проживал также в квартире родителей на момент и после смерти мамы. И какими документами подтвердить?

Так как нотариус отказал Вашему брату в принятии Заявления о фактическом принятии наследства, это можно оспорить по суду. В п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даются разъяснения по этому вопросу.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz52BrZZJxe

В данном случае, в суд должен подавать Ваш брат.

Перед смертью мама давала в долг деньги своей подруге, потом она нам их отдавала. (после смерти мамы) Проблема в том, что подруга тоже умерла этим летом, да и расписки конечно же не было. Стоить ли за это зацепиться для факт.принятия наследства братом?

Если есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт, брат это может указать в качестве доказательства.