Оформление гаража в ГСК в частную собственность

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Вера, я крымчанка. Хочу приватизировать гараж в ГСК для его дальнейшей продажжи на законном основании, покупатель есть, но он требует чтоб сделка была законной.Обычно же купля-продажа в нашем ГСК происходит путём выхода/входа в членство кооператива. Мой отец "строил" этот гараж ещё в советские годы и незадолго до смерти переоформил на меня (по его и моему заявлению я была принята в члены кооператива), я также являюсь единственной законной наследницей, а значит и правоприемницей своего отца. В предоставлении необходимых для изготовления кадастрового паспорта а затем и регистрации права собственности бумаг мне было отказано на том основании, что якобы по Российским законам кооперативная собственность не может "перевестись в частную". Так ли это? И какова правовая основа для оформления гаража в ГСК в частную собственность? Каков выход для меня: действовать в судебном порядке? И во сколько примерно могут мне обойтись судебные издержки? Земля под гаражами арендуется кооперативом, гараж капитальный, но имеет общие стены с соседями и представляет собой линию гаражей. По словам председателя, никто ещё в кооперативе не приватизировал свой гараж.

, Вера Викторовна, г. Нарьян-Мар
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера Викторовна!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно общему правилу, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взносза квартиру, дачу,гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (статья 218 Гражданского кодекса РФ).

Имущество, находящееся в кооперативной (коллективной) собственности, может перейти в частную собственность.

Правовой основой являются положения Гражданского кодекса РФ о собственности.

Относительно гаража в ГСК — это процедура длительная, поскольку требует сбора многих документов и, согласия всех собственников ГСК, поскольку в Вашем случае — это линия гаражей с общими стенами.

По поводу судебной защиты Ваших интересов пока рано говорить, поскольку Вы не указали кем именно нарушены Ваши права, кто Вам отказал в предоставлении документов для изготовления кадастрового паспорта, какие документы у Вас уже есть и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для спора.

При Вашем согласии возможно изучение мною Вашего вопроса по месту Вашего проживания с оказанием юридической помощи в оформлении права собственности на гараж. Оплата юридических услуг оговаривается отдельно в личной переписке с привлечением администрации данного сайта.